История покупки жилья в России

На сегодняшний день, покупка жиля не является для нас чем-то сверхъестественным или предельно сложным. Однако, это нельзя отнести к нашим предкам, так как раньше, этот процесс все время изменялся и накапливал в себе все новые правила и закономерности. Так что, если же вы являетесь фанатом современного типа введения отношений, жмите здесь или же продолжайте читать дольше, в случае, если вы жаждите узнать что-то поистине новое и увлекательное.
Итак, прежде всего, стоит начать с того, что изначально в России не существовало такого понятия как частная собственность. Все земли принадлежали государству, а то уже распределяло их среди народа. Если же мы обратимся к древнейшему памятнику законов Русской Правде, то там мы вычислим, что земля никогда не выступала в качестве предмета сделок, да и права на нее имело не конкретное физическое лицо, а целая община. Да и что говорить про документацию, юридически такое отношение не было зарегистрировано, оно, о сути, принималось по факту. Однако, вскоре появились и первые частные земли. Случилось этого после великого крещения Руси. То есть, приватизировать землю смогли церкви. Ибо именно церковь в свое время создало отдельную общину, которая, по сути не кому не покоряется, можно даже сказать, что это были такие себе специальные автономные земли, которые находились на территории самого государства.
Однако, спустя несколько столетий в XVI веке власть начинает передавать земли в частную собственность. Этот факт подтверждает найденные специальные приказы и особые документы, который на тот момент имели довольно таки простое название – купчие. Для исполнения таких обязанностей был собран специальных орган, который возглавлялся площадными подьячими.
Для осуществления такого договора, должен был быть записан специальный акт, который на то время назывался просто «крепость». Кроме того, так же существовали и разновидности такого договора:
• Поместный приказ (объектом такого договора была земля).
• Земской приказ (объектом такого договора были дом и двор).
• Приказ у воевод (объектом такого договора была недвижимость в городе).
После заполнения этого акта, покупателю выдавалась специальная справка, в которой указывалось имя покупателя и описание того, что ему принадлежит).

Adblock
detector