Как разрешить конфликтные ситуации на детской площадке

В основном маленькие дети общаются со сверстниками на детских площадках, именно там малыши учатся взаимодействовать друг с другом, впервые делятся игрушками, играют в совместные игры, заводят новых друзей. Кроме того, именно на детских площадках случается очень много конфликтных ситуаций, которые ставят родителей в настоящий ступор, потому что мама и папа просто не знают, как правильно реагировать и что нужно делать. Стоит рассмотреть наиболее распространённые ситуации, которые могут произойти.

Иногда посторонние люди имеют свойство делать замечания чужим детям. Казалось бы, какая разница, что говорит абсолютно чужой человек, но ребёнка неосторожные фразы могут очень сильно обидеть и задеть. Обычно родители пропускают сказанное посторонним человеком мимо ушей, а в это время малыш ждёт того, что мама или папа за него заступятся, в конце концов они его единственные защитники. Конечно, не стоит разжигать конфликт, но любое обидное высказывание можно постараться перевести в более мирное русло, что и нужно сделать.Также можно заказать себе личную игровую площадку,например у нас на сайте:http://dobrina-shop.ru/.

Очень часто дети начинают играть в песочнице с чужими игрушками, это вполне нормально, ведь в процессе игры все перемешивается. Когда приходит время идти домой, малыш естественно хочет вернуть у сверстников свои игрушки, но сделать это удаётся не всегда, ведь дети заигрываются и не хотят отдавать понравившуюся вещь. Многие родители не считают игрушку чем-то серьёзным, поэтому им проще оставить ее в песочнице, нежели наблюдать перепалку детей. Но это грубая ошибка и некое предательство по отношению к ребёнку. Дело в том, что игрушки — это по сути собственность малыша, они по-своему дороги ему, а когда родители сами ими распоряжаются, это ущемляет права ребёнка. Гораздо правильнее помочь своему чаду мирным путём забрать свою собственность, подав положительный пример.

Если же ребёнок наоборот сам взял чужую игрушку, то стоит попытаться перевести его внимание на что-то другое, а также объяснить, что чужие вещи нужно возвращать владельцам обязательно.

Дети очень часто ссорятся из-за того, что не могут разобраться в том, кто первый пойдёт, например, кататься на качелях. Иногда эти ссоры могут довести даже до драки, чего, конечно, допускать нельзя. Родители должны следить за своими детьми и стараться вовремя вмешиваться в конфликт. Всегда можно решить все мирным путём, тем более, что именно этому нужно учить своё чадо.

Конфликтных ситуаций между детьми избежать не удастся, это определённый опыт, главное выходить из них правильно.

Adblock
detector