Проточные бытовые фильтры для очистки воды: какой выбрать?

Проточные бытовые фильтры для очистки воды являются наиболее востребованными в своем классе. При их использовании очищение происходит непрерывно, потому что от загрязнений избавляется весь водяной поток.

Основные разновидности

Можно выделить сразу несколько популярных видов такого фильтрационного оборудования. Чаще всего для использования в загородных домах и квартирах выбирают:

  • Настольные. Проточные бытовые фильтры для очистки воды, которые представлены в подобном исполнении, внешне похожи на небольшую емкость, обычно размещаемую около раковины и подключаемую к крану. Принцип работы здесь примерно такой же, как в моделях «кувшинах», но настольные варианты габаритнее и объемнее.

  • Насадки на кран. Доступные по цене и компактные по размерам модели, которые применяются в случаях, когда свободное пространство в помещении ограничено. Такой бытовой фильтр для очистки воды просто надевают на кран. Устройства мобильны – если требуется, в любой момент их можно снять и убрать. Но недостатки перевешивают: невысокая производительность, малый эксплуатационный ресурс, сомнительное качество очищения водяного потока.

  • Стационарные. Такие модели обычно устанавливаются под раковиной, а также сразу комплектуются краном, который монтируется рядом со стандартным. Подобные бытовые фильтры для очистки воды являются многоступенчатыми, поэтому, используя различные картриджи, можно своими руками подобрать фильтрационную систему: механическое очищение, умягчение, обезжелезивание, минерализация и т. п.

  • С обратным осмосом. Это оборудование также относится к категории «стационарных». Обратноосмотические системы высокопроизводительны – очищение в них осуществляется с помощью мембраны, пропускающей через себя водяные молекулы, но не позволяющей пройти микробам, вирусам, вредным микроорганизмам.

Если есть возможность, многие специалисты рекомендуют покупать именно стационарные проточные бытовые фильтры для очистки воды, которые могут похвастать максимально возможным уровнем эффективности – до 99%. К их преимуществам также можно отнести: длительный эксплуатационный срок, возможность самостоятельного техобслуживания за счет замены картриджей.

Стоит ли ставить систему с обратным осмосом?

Обратноосмотическое оборудование является высокоэффективным, но имеет серьезный недостаток – при очищении из водяного потока удаляются все микроорганизмы, соли, минералы, поэтому в итоге можно получить практически дистиллированную жидкость. Для здоровья такая вода полезной не является.

Обратноосмотические системы обязательно нужно дополнять картриджами-минерализаторами. Чтобы подробнее узнать про проточные бытовые фильтры для очистки, а также о другом популярном фильтрационном оборудовании, зайдите на сайта https://ibio-nn.ru и прочитайте соответствующие статьи.

Adblock
detector