Все о мебели


С чем обычно ассоциируется плетеная мебель? Конечно же, с уютом и спокойствием загородной и дачной жизни, с её неизменными вечерами на террасах и верандах среди буйства зелени запущенных садиков. Впрочем, это просто ассоциации минувших, так как плетеная мебель давно уже стала стильным элементом декора не только деревенских интерьеров, но городских жилищ. Также вас может заинтересовать покупка элитных диванов, подробнее на сайте по ссылке.

Гарнитура подобной мебели достаточно разнообразна – от шкафов, кроватей, комодов и столиков, до знаменитых кресел-качалок, стульев и корзин для белья.

Надо отметить, что мебель может изготавливаться из разных, но, в обязательном порядке, натуральных материалов. Поэтому среди главных достоинств такой мебели, наряду с эстетичностью внешнего вида, можно особо выделить её экологичность. Еще одно достоинство – легкость, и, как, следствие, мобильность. Внешний вид и стоимость предметов плетеной мебели зависит, в первую очередь, от местопроизрастания материала, то есть от страны производителя.

Наиболее всего популярна в настоящее время плетеная мебель, выполненная из ротанга и ивой лозы. Ротанговая мебель производится в Юго-Восточной Азии, где произрастает ротанговая пальма, побеги которой и служат сырьем для изготовления подобной мебели. Надо отметить, что ротанг, помимо отменной декоративности, обладает еще высокой прочностью, и изделия из него способны выдерживать достаточно большие механические нагрузки. Еще следует добавить, что ротанговая мебель хорошо переносит влажность и температурные колебания.

Милая славянскому сердцу ива, в силу своего произрастания исключительно в северном полушарии, используется как основной материал для изготовления плетеной мебели как отечественного, так и европейского производства. Ивовая лоза отличается особой пластичностью, но мебель, изготовленная из неё, проигрывает в прочности ротанговой, зато и стоимость её ниже.

Особую экзотичность интерьеру может придать мебель, выполненная из тростника, бамбука или высушенных водорослей. Правда, подобные предметы мебели не такие уж частые гости на отечественном рынке, да и цены на них достаточно высокие.

Вся плетеная мебель, независимо от материала достаточно проста в уходе. Скопления пыли удаляются вполне традиционными способами – тряпкой или пылесосом. Прослужить плетеная мебель может достаточно долго при соблюдении определенных правил — не стоит размещать мебель близко к источникам тепла, во избежание её пересыхания, а также подвергать её длительному намоканию.

Adblock
detector