Как отрегулировать дверной блок?

Картинки по запросу Как отрегулировать дверной блок?

После сборки дверной коробки и установки дверного блока необходимо проверить, как функционирует дверной блок, а только потом задувать коробку монтажной пеной. Если имеются какие-либо недостатки, то их нужно будет устранить путем регулировки дверного блока. Поэтому давайте разберемся, как отрегулировать дверной блок.

Закройте дверь и внимательно осмотрите зазор между коробкой и дверью. Если ширина зазора одинакова по всему контуру двери, то все нормально. В противном случае коробка перекошена и вам придется выпрямить ее.

Но если во время проверки вы обнаружили, что дверь закрывается с трудом или вовсе не закрывается, то причина может крыться в плохой фиксации коробочных брусьев между собой или в том, что петли врезаны не заподлицо с поверхностью двери и петельного бруса.

Поэтому для устранения этого недостатка проверьте крепление брусьев. Если вы забыли зафиксировать их между собой саморезами, то придется демонтировать дверной блок и зафиксировать их между собой саморезами. Ну а если все нормально, то внимательно осмотрите петли.

Если петли выступают за поверхность коробки или двери, то это приводит к «оттягиванию» двери назад. Поэтому необходимо снять петли и заглубить петельные пазы. А если петли сильно заглублены в дверь или коробку, то придется снять их, а потом подложить под них картон нужной толщины и зафиксировать саморезами. Не желаете разделять каждое помещение дверями? Тогда для вас существует альтернативный вариант — перегородки, подробнее о которых можно узнать тут.

Если вы заметили, что дверь закрывается самостоятельно, а открывается с трудом, то это может быть связано со слабой фиксацией притворного бруса дверной коробки или с нахождением петель не заподлицо с поверхностью петельного бруса или с поверхностью двери.

Для устранения этих недостатков вначале проверьте крепление притворного бруса, а затем осмотрите петли. Если необходимо, то подтяните саморезы крепления притворного бруса – так вы выровняете его. Ну а если петли сильно заглублены или выходят за поверхность бруса или двери, то действуйте, как было описано выше.

Ну а если наполовину открытая дверь самопроизвольно открывается или закрывается, то нужно проверить вертикальность коробки. Причем чаще всего достаточно будет выставить строго вертикально лишь петельный брус. Если дверь самопроизвольно открывается, то имеется наклон верхней части коробки, а если самопроизвольно закрывается, то отклонен от вертикали низ коробки.

Adblock
detector