Арочные своды межкомнатных проемов: эстетика и функциональность элемента

imagesПри желании привнести нотку новизны в интерьерный дизайн помещения, а особо в квартире, стоит использовать межкомнатные арки из гипсокартона.

Арочный проем: декоративный функционал оформления проходов

Современный дизайн в квартире не обходится без арок, как без особого декоративного элемента, задающего тон всему интерьеру. Многие фото, представленные дизайнерскими сайтами либо на интернет порталах строительных компаний, предоставляющих ремонтные услуги, допустимо видеть оригинальность помещений при использовании арочных сводов вместо двери.

Так при решении воссоединить два помещения либо просто убрать дверное перекрытие, короб конструкции не обязательно оставлять. Межкомнатные арочные своды решают ряд пространственных проблем в квартире. К примеру, посредством разделения коридора на зоны либо воссоединения его с другими помещениями в квартире декоративными арочными сводами, узкий проход может превратиться в вестибюль. Какие дополнительно допустимо решить проблемы, используя декоративные арки, раскрыто в предоставленной статье.

Преимущественные особенности создания арочных проходов из листов гипсокартона

Благодаря податливым особенностям гипсокартона, дизайн проходов допустимо создавать любой даже самой причудливой формы:

  • Широкие либо узкие;
  • Стрельчатые или же ровные;
  • Правильной формы либо неправильной.

Материал листов гипсокартона наделен формовочными особенностями, подробнее о которых разъяснено в предоставленной статье. Кроме множественных достоинств гипсокартона, как гибкость, не высокий показатель стоимости, доступность и легкость конструкций, созданных из типичного сырья, материал ко всему и экологически чист. Так допустимо создать арочную декоративную конструкцию с экологически чистыми показателями, поскольку в системе эстетичного проема наличествуют такие материалы:

  • Перфорированный профиль из металла;
  • Гипсовая смесь;
  • Картон.

Применение камня в декорировании арочных проходов

Функциональная особенность проемов межкомнатных перекрытий, созданных в виде арок, довольно понятна, но эстетичный вид своду придает особый дизайн облицовки. Благодаря гладкости гипсокартона, поверхность проема допустимо отделывать самым разнообразным материалом:

  • Окрашивание;
  • Отделка декоративной штукатуркой;
  • Облицовка плиточкой и так далее.

Среди множественных вариантов декорирования, наиболее распространенным и классическим является вариант облицовки поверхности свода, созданного из конструкции профиля и гипсокартона, использование камня. Камень допустимо применять натуральный, так и искусственный, что несколько дешевле обойдется, но дизайн арок не пострадает.

Adblock
detector