Автоматизированное проектирование с autocad


Еще в 1982 году американской компанией Autodesk была разработана первая версия программы autocad. Сегодня она является самой распространенной в мире системой автоматизированного проектирования, современные версии которой позволяют работать с двухмерными объектами, находящимися на плоскости (плоское черчение и графика 2d), а также пространственными трехмерными моделями (3d моделирование и графика). Несмотря на большое количество аналогов, программа сохраняет за собой большую популярность и лидирующие позиции, благодаря широким возможностям и удобству в использовании. Также вас может заинтересовать Нарды 3D, подробнее на сайте по ссылке.

Для начала работы с системой необходимо установить ее на свой персональный компьютер. Официальный сайт Autodesk предоставляет возможность бесплатно скачать autocad . Данная программа не будет являться демоверсией оригинала. Компания прибегла к такому ходу, дабы помочь пользователям научиться работать с системой проектирования, т.е. этот вариант является бесплатной студенческой учебной версией оригинальной программы autocad. Конечно же, существует и лицензионная версия. Ее единственное отличие от бесплатно скачанной программы заключается в том, что при распечатке чертежей появится сообщение о том, что они выполнены в учебной программе autocad. При этом такая система будет обладать полным набором всех тех функциональных возможностей, что и ее платная версия.

Программа autocad достаточно сложна в освоении. Массивные инструкционные издания содержат огромный объем теории, значительная часть которой подчас оказывается излишней. Изучение системы с практической стороны является куда более эффективным и простым, а также, что немаловажно, быстрым. Сертифицированные курсы компании Autodesk обойдутся, мягко говоря, недешево. Но некоторые сайты предлагают пользователям видео уроки по работе с программой autocad. Затрагивая минимум теории и предоставляя на примерах максимальный объем практики, они помогают освоить все три основных блока обучения: основы проектирования – плоское черчение 2d, трехмерное моделирование и настройка/адаптация интерфейса.

К сожалению, бесплатный автокад может быть лишь пробной версией — вы сможете пользоваться им определенное время, по истечении которого необходимо приобретать лицензию. Недавно российской компанией была разработана альтернативная программа nanoCAD. Она распространяется по системе freeware, т.е. абсолютно бесплатно и не требует лицензионных соглашений. Программа имеет тот же принцип работы и обладает подобным автокаду интерфейсом, поддерживая формат DWG. Отметим, что к системе разработан также ряд платных приложений для выполнения узкоспециализированных задач проектирования.

Adblock
detector