Баня

загруженное (20)Все большую популярность и распространение получают так называемые семейные бани, то есть бани, которые возводятся на участке возле загородного дома или дачи. Такая тенденция отмечается по нескольким причинам. Во-первых, практически исчезли общественные бани, которые прежде были во многих деревнях, поэтому стал актуальным вопрос о мытье после летнего дня на даче, тем более, что многим и не слишком нравятся места общественного пользования.

Во-вторых, люди осознали, что дача — это не только место создания огорода и работы, но и отдыха, а одним из элементов отдыха является русская баня с хорошим паром.
Можно сделать баню, пристроенную к дому или отдельно стоящую.

В качестве материалов стен может быть использовано дерево, брус, кирпич, блоки, внутри стены должны быть обязательно выложены деревом или вагонкой.
Баня не должна быть слишком тесной, при ее планировке отталкивайтесь из расчета пять квадратных метров на одного человека.

Внутри парной размещается здесь печь с дымоходом и баком для нагрева воды.
Чаще всего печь дровяная, она может иметь прозрачную дверцу, чтобы наблюдать за игрой пламени. Печи можно приобрести финского и российского производства, последние стоят примерно на пятьдесят процентов дешевле, при этом их вполне достаточно для семейной бани. У бака должна быть достаточная вместительность, чтобы вода в нем не закипала слишком быстро.
Также в бане создается моечное отделение, возможна комната отдыха.

Пол делают из бетона или керамической плитки, сверху на них кладут деревянные решетки, чтобы было удобно ходить по ним.
Канализация может быть самой простой, главное, обеспечить отток воды от бани. Если почва легкая, песочная, то достаточно сделать ее на два — три метра с наклоном в одном направлении, вырыть яму, а потом насыпать в нее песка.

Оставьте комментарий

Adblock
detector