Бетон в Барнауле от производителя

Монолитное строительство стало настолько популярным, что бетон превратился в один из основных строительных материалов. Он универсален, прост в применении, а также экономически эффективен. Одним из главных товаров, который предлагают современные бетонные заводы является так называемый товарный бетон.

Почему данный раствор называется товарным? Всё дело в рецептуре материала. Всем известно, что бетонная смесь включает в себя цемент, песок и наполнитель, разбавленные водой. Однако от пропорций данных компонентов существенно зависят качества самого раствора. К примеру, увеличение количества вяжущего вещества (цемента) приводит к увеличению прочности, но снижению пластичности, изделие может потрескаться. Увеличение количества воды делает смесь более пластичной, но снижает прочность. Заказать бетон в Барнауле от производителя вы можете на сайте https://altaystroy.ru.

Исходя из количества содержания цемента, выделяют три вида бетона: жирный, тощий и товарный. Жирный бетон представляет собой раствор с избытком вяжущего вещества. Он применяется там, где нужна повышенная прочность и высокая скорость застывания. Тощий бетон – это материал с низким содержанием цемента, он имеет марку не более 50. Такой раствор применяется для подготовительных работ. К примеру, с его помощью формируют поверхность котлована, на которую потом устанавливают опалубку.

Наконец, товарный бетон – это материал, который изготовлен строго с соблюдением рецептуры. В государственных стандартах, а также строительных нормах и правилах есть целый ряд требований к смеси. В частности, выставляются жесткие нормы по прочности на сжатие (что и показывает класс/марка), а также строго задаются параметры влагонепроницаемости, морозостойкости, подвижности, времени застывания. Товарный бетон строго соответствует всем этим стандартам. На бетонных завода он изготавливается при помощи современного электронного оборудования, которое с точностью до граммов отвешивает каждый из ингредиентов.

Еще одна важная особенность – характеристики самих ингредиентов. «Песок» и «щебень» — это весьма широкие понятия, на самом деле берется во внимание размер песчинок и габариты щебня. От крупности песка и размеров щебня напрямую зависят характеристики вещества. Потому, в зависимости от нужд заказчика, на заводе для изготовления подбирают подходящий песок и наполнитель.

Подводя итоги, можно сказать, что товарный бетон – это стандартизированный строительный материал, параметры которого отвечают всем нормам.

Adblock
detector