Чем особенная отбойная доска для стен

Область применения доски отбойной достаточно широка. Устанавливают такие изделия, как правило, в медицинских учреждениях, школах, гостиницах, в учебных заведениях. Со сравнительно недавних пор стали монтировать их и в современных супермаркетах.

Выполняется отбойная доска для стен https://veitan.ru/otboynaya-doska/ из различных материалов, но предназначение ее остается неизменным – защита подчас дорогостоящей отделки стен от механических повреждений (царапин, трещин, потертостей и прочее).

Подобные изъяны могут появиться в результате ударов каталкой или тележкой, из-за того, что люди часто прислоняются к стене в одном и том же месте. Это приводит к нарушению ее целостности, потере внешнего привлекательного вида. На ремонт такого участка стены или целой ее части пришлось бы затратить значительную сумму.

Правда, сегодня нередко отбойная доска для стен монтируется чисто как декоративный элемент в общем дизайне помещений (особенно это касается административных или офисных помещений). Гармонично подобранная по цвету, форме и методике исполнения, она превосходно подчеркивает задуманный дизайнером стиль оформления интерьера.

Изначально базовой основой для ее изготовления служила древесина, о чем говорит и само название этого отделочного материала. Закругленная по бокам, отшлифованная и покрытая лаком или краской доска крепилась вдоль линии стен на высоте примерно одного метра с помощью специальных кронштейнов или просто прибивалась в массив стены.

Практиковалась и установка в качестве отбойной доски панелей из плит ДСП или ДВП, охватывающих низ стены и поднимающихся на высоту также приблизительно метр.

С появлением современных материалов более разнообразным стало и выполнение отбойных досок для стен. По-прежнему имея несколько закругленные формы и такую же высоту монтажа, они нередко сейчас изготавливаются из плит мелкодисперсной фракции (МДФ) или из поливинилхлоридной субстанции.

Теперь отбойные доски стали более долговечными, меньше поддаются механическим повреждениям, не боятся влаги или влияния специальных моющих средств (что немаловажно, например, в медицинских учреждениях).

Adblock
detector