Что и как лечит баня

Посещение сауны или бани — эффектный способ освободится от физического и морального напряжения. Если посещать парную при больших температурах, происходит выработка эндорфинов и серотонина, что добавляет ощущение лёгкости и эйфории.

Главная польза сауны и бани состоит в очищении организма: за один сеанс можно потерять более литра жидкости. Организм очищается от шлаков и токсинов, кожа — от ороговевших частиц. Ну а вы лично — от малоприятных мыслей. Ходить в парную после тренировки тоже полезно – это увеличивает микроциркуляцию крови и понижает кол-во молочной кислоты, которая скапливается в мышцах при активных физических нагрузках (другими словами на следующий день мышцы болят меньше). При систематическом посещении сауны даже увеличивается выносливость организма и налаживается кровяное давление.

Разница между сауной и баней состоит в том, что в русской бане влажность составляет едва ли не 70%, а в сауне — 3—8. При этом температура в бане меняется от 50 до 70 градусов, а в сауне — от 100 до 110. Во множестве фитнес-клубов есть сауны, в то время как бани встречаются очень нечасто.

Уже сами по себе парная или баня не могут являться средством чтобы сбросить лишний вес. Во время посещения сауны организм теряет жидкость, однако не жир. Обезвоживание, ожоги и потеря главных микроэлементов — вот что может случиться, если вы будете сидеть в сауне очень долго.

О чём не забывайте прежде чем пойти в парную:

Если вы ощущаете, что чуть-чуть перетренировались, то посещать парную именно сейчас не надо. Температурный перепад — это дополнительный шок для организма и нагрузка на сердце, которая в таком случае вам абсолютно не требуется.
Сразу же после тренировки организму необходимо прийти в себя, остынуть, улучшить давление. Перед сауной примите тёплый душ, это поможет приготовить организм к резкому повышению температуры.


Душ намного лучше принимать без мыла и остальных средств для мытья (они смывают плёнки для защиты, и кожа становится более уязвима перед горячим паром и воздухом).
До и после сауны пейте много воды. И никакого алкоголя, максимум — чай из трав.
В парную намного лучше делать несколько коротких заходов, чем один длительный. Например, лучше выполнить 4-ре захода по 180 секунд, чем один двенадцатиминутный.
Тут же уходите из сауны, если чувствуете головокружение или любой иной дискомфорт. Источник https://sarbani.ru/

Adblock
detector