Что такое вагонка

vagonka-v-baneКак выгладит вагонка, знают многие. Этот вид пиломатериала очень широко стал использоваться для отделки помещений, построек и так далее. Но мало кто знает, почему этот материал получил такое название. А все дело в том, что он первоначально использовался исключительно для обшивки товарных вагонов.
Основное отличие от обычной доски – это более эстетический внешний вид и более точная подгонка доски к доске. Тем не менее, простая вагонка не является универсальной. Больше всего она подходит для внешней отделки. Для внутренней отделки сегодня выпускается евровагонка. Она изготавливается строго по европейским стандартам. Для данного отделочного материала используется осина, хвойные породы. По длине доски бывают от 2100 миллиметров до 3000 миллиметров. Стандартные размеры – 2400 и 2700 миллиметра. Отклонение от стандартного размера — не более 3 миллиметров. По ширине евровагонка всегда одинаковая:96 миллиметров. Толщина также имеет определенный размер: 12,5 миллиметров. Профиль материала позволяет идеально подгонять доски друг к другу. Таким образом для когда идет ремонт квартир в новостройках под ключ, вагонка будет идеальным материалом.
Стандартная вагонка – это простроганная поверхность, на которой отсутствую сколы и трещины. В евровагонке не допускается наличие досок с выпавшими или нездоровыми сучками. При наличии трещин, сколов вагонка будет относится к более низкому классу.
Существуют и декоративные виды вагонки. К примеру — блокхаус. Этот материал проходит очень строгие требования качества и внешнего вида.
Несмотря на то, что сегодня с вагонкой конкурируют пластиковые пиломатериалы, многие традиционно выбирают именно этот материал для отделки. Несмотря на то, что пластиковая отделка более долговечная, именно деревянная вагонка обеспечит экологическую чистоту.

Оставьте комментарий

Adblock
detector