Дерево для строительства бани

Важной частью участка является баня. Прежде всего, перед владельцами загородной недвижимости встает вопрос, какое дерево лучше использовать для возведения бани.

На территории нашей страны для производства бани традиционно использовали древесину. При ее выбору читывали следующие факторы:

• Наличие в конкретной местности.
• Простота обработки для строительства.
• Характеристики в процессе эксплуатации.

При этом в северной части страны бани чаще всего делали из хвойных деревьев, в частности, из ели, сосны, кедра, в центральной части — из хвойных и лиственных, например, липы и осины.

Также в продаже есть вещества, которые способны увеличит срок службы дерева, смотрите септики для частного дома цена.
Часто строители отдают предпочтение сосне. Это дерево простое в обработке, поэтому его можно использовать при небольшом опыте. За счет мягкости и легкости оно легко отделывается.

Сосна хорошо сохнет, при этом практически не возникает трещин и деформаций.

Еще важное преимущество этого вида древесины — низкая стоимость.

Однако есть и недостатки. В частности, сосна имеет невысокую устойчивость к влаге, поэтому она может гнить, на ней образуется грибок, появляются вредители.

Еще один минус — выделение смолы. Во внутренних помещениях смолой можно испачкаться, также присутствует сильный запах при нагревании. По этой причине баня из сосны внутри должна быть отделана другой древесиной.

Ель обладает теми же достоинствами, что и сосна. При этом в процессе эксплуатации она приобретает красивый цвет, однако этот материал также выделяет смолу.

Хороший вариант — лиственница. Она прочная, служит долго, не боится влаги и является огнестойким материалом, не подвержена гниению. При этом дерево выделяет полезные вещества, которые способствуют укреплению здоровья человека.

Оставьте комментарий

Adblock
detector