Дешевый фундамент для коттеджа. Винтовые сваи в малоэтажном строительстве

Где применяются сваи?

Современные технологии позволяют возводить дома облегченного типа. Однако в большинстве случаев строители до сих пор возводят для них массивные монолитные фундаменты. Этот инженерный подход является устаревшим. Современные винтовые сваи из металла позволяют без выполнения котлована и дорогих подземных сооружений возвести дом в самых сложных геологических условиях. Актуально применение свайных полей в таких случаях:

  • Для сыпучих грунтов, песков.
  • Для оползневых зон и склонов.
  • Для влагонасыщенных, заболоченных, вспученных земель.
  • Для местностей, где активны весенние талые воды.
  • Для скалистых склонов для сцепления отдельных глыб в жесткий пояс.
  • Чтобы поднять опорную плиту дома над землей.
  • Для удешевления стоимости строительства.

За счет чего происходит удешевление стоимости фундамента?

Чтобы купить винтовые сваи для дачного дома, потребуется выполнить чертеж и расчеты. Основные марки, применяемые в Санкт- Петербурге, — это изделия со средним диаметром стержня (от 79 до 159 мм), длиной до 3 метров. Однако в каждом случае габариты будут индивидуально подобраны по расчетам.

Учитывая стоимость металла, многослойного антикоррозионного покрытия, высокое сертифицированное качество конструкций, одна единица может стоить в порядке около пары тысяч рублей. В сумме на пятно застройки может получиться несколько десятков таких элементов. Стоимость работ составит ту сумму, которая потребуется для аренды спецтехники и водителя. Если всю сумму затрат сравнить с суммой, которая нужна для выполнения монолитного варианта фундамента, разница будет очень значительна. С среднем, свайное поле стоит в несколько раз дешевле.

Согласно данным сайта предприятия «Русская свая», удешевление происходит за счет отсутствия земельных работ, работ по изъятию грунта, выполнению подземных конструкций и обратной засыпке земли. К тому же, объем монолитных конструкций существенно сокращается. Для большинства облегченных домов этот вариант является единственно уместным. Что касается капитальных железобетонных зданий, металлические сваи большого диаметра способны нести такую нагрузку 100 лет и более.

Для более детальных расчетов и получения информации приглашаем всех желающих на сайт domsvai.ru. Здесь опытный инженер и менеджер в режиме онлайн, а также тематические материалы сайта ответят на все вопросы.

Оставьте комментарий

Adblock
detector