Добыча нефти сокращается быстрее, чем планировали

Россия, Саудовская Аравия, Алжир и Кувейт пошли на большие сокращения добычи нефти, чем того требует достигнутое в декабря 2016 года соглашение

Добыча нефти сокращается быстрее, чем планировали

Министр энергетики России Александр Новак утверждает, что сокращение добычи нефти происходит быстрее, чем договаривались участники переговоров об этом. Об этом он заявил в интервью Bloomberg 21 января, пишет Delo.ua.

Российское информагентство ТАСС со ссылкой на Новака утверждает, что Россия сократила добычу на около 100 000 баррелей в день. По словам Новака, не только Россия, но и Саудовская Аравия, Алжир и Кувейт пошли на большие сокращения, чем того требует достигнутое в декабря 2016 года соглашение.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что производители уже убрали с рынка 1,5 миллиона баррелей в день.

  • В КГГА разъяснили, на каком транспорте подорожает проезд

Нефтедобывающие страны в ОПЕК 30 ноября прошлого года обязались сократить добычу на 1,2 миллиона баррелей в день в 2017 году. Впоследствии Россия, Казахстан, Азербайджан и восемь других производителей, не входящих в ОПЕК, договорились о сокращении добычи на 558 000 баррелей в день.

Это способствовало росту цены выше 50 долларов за баррель. Сейчас цена нефти марки Brent находится в широком коридоре от 53 до 58 долларов за баррель (цена при закрытии торгов в пятницу, 20 января, — 55 долларов 48 центов). Аналитики считают, что дальнейший рост затруднен из-за нефтедобытчиков, не участвующих в этих договоренностях. Комфортным для себя считают нынешний уровень цен нефтяники в США и Канаде, добывающие сланцевую нефть.

Adblock
detector