Доля жилья комфорт-класса выросла

Количество новых проектов комфорт-класса на рынке жилой недвижимости в 2020 г. увеличилось до 55% против 29% в предыдущем году, сообщил сооснователь компании «Интергал-Буд» Владимир Зубик.

«В 2020 г. сегмент ЖК комфорт-класса вырос в сравнении с 2019 г. на 28%. Бурный рост сегмента позволил нам значительно нарастить объемы строительства. Если в 2019 г. мы построили 743 тыс. кв. м, то в 2020 г. — уже 926 тыс. кв. м. Рост почти на 25%», — рассказал Зубик.
По его словам, такая динамика отражает действующий тренд на снижение популярности проектов в категории эконом-класса. Эксперт объясняет это низкой рентабельностью строительства дешевого жилья из-за роста себестоимости работ, а также снижением спроса на этот сегмент, передает «Интерфакс-Украина».
Кроме того, из-за пандемии и увеличения доли удаленных работников в 2021 г. продолжит рост категория пригородного жилья с комфортной инфраструктурой.
«Мы возвращаемся к концепции полноценных городов-спутников с различными типами застройки (многоэтажные дома с террасами, таунхаусы, ситихаусы, коттеджи и т. д.), объединенными в одну экосистему. В портфеле «Интергал-Буд» в ближайшее время появится подобный проект», — сообщил Зубик.
Согласно данным «Интергал-Буд», стоимость нового жилья в прошлом году выросла на 15%, что вкупе с высокими ипотечными ставками стимулирует рост популярности услуги рассрочки от застройщика. По прогнозам компании, в 2021 г. доля длительной рассрочки на три года и более в общей структуре спроса вырастет до 25%.
По информации ProfiDOM.com.ua, стройкомпания «Интергал-Буд» работает на рынке жилой недвижимости с 2003 г. Ее портфель включает 74 реализованных проекта общей площадью более 3 млн. кв. м. Компания построила 136 домов, из которых 52 — в Киеве, 7 — Киевской области, а 77 — в других регионах. В столице реализовано девять жилых комплексов: ЖК «Лебединый», «Парковые озера», «Отрадный», «Яскравый», «Лукьяновский», «Демеевка», «Комарова, 46», «Лидер» и «Саперно-Слободская, 24».
В проектном портфеле компании — более 3,8 млн. кв. м.

Adblock
detector