Дома из клееного бруса – простота и оригинальность

canva_1Возведение домов из клееного бруса отличается своей доступной стоимостью, минимальными сроками, технологической простотой. Несмотря на это, готовое здание приятно удивляет своим привлекательным внешним видом, долговечностью и отличными теплотехническими свойствами. В таком доме максимально комфортно жить, а каждая хозяйка может наслаждаться приготовлением изысканных блюд, используя Кухонный комбайн Bosch MUM 54240.
Процесс возведения дома из клееного бруса состоит из нескольких этапов. Изначально проводится заливка фундамента. Учитывая, что такие дома отличаются высокой прочностью и малым весом, для их возведения применяется мелко загубленный ленточный фундамент. Траншея для дома выполняется глубиной 50-70 см, укладывается крупнозернистым песком (слой 40-50 см) и заливается бетонной лентой. Для обеспечения хорошей теплопроводности боковые стенкжелательно обложить гидроизоляционным материалом.
После того, как фундамент застывает, необходимо выполнить нижнюю обвязку. По всему периметру фундамента выкладывается прочная рамка из бруса, на которой в дальнейшем возводятся стены. Далее проводится монтаж лаг и настил черного пола. Сверху пол устилается досками основного пола. Окончательный монтаж пола проводится после возведения и отделки стен, укладки крыши.
По окончании черновой настилки пола стоит приступить к строительству стен. Изначально устанавливаются стены первого этажа, перегородки. Стоит знать, что дома из клееного бруса не требуют дополнительного использования утеплителя. Объясняется это высокой точностью изготовления, которая исключает образование щелей. Клееные брусья соединяются между собой шкантами и установкой «ласточкиного хвоста». Это гарантирует отличную прочность стен.
После возведения стен необходимо уложить проточные балки и стропила, после чего утеплить и прошить потолок. Если в доме предусмотрен второй этаж, нужно позаботиться о монтаже прочных внутренних перегородок. Крышу нужно дополнительно утеплить и подшить.
Главным преимуществом домов из клееного бруса является легкость их возведения. Такие сооружения не требуют времени на дополнительную усадку. Последним этапом работы является отделка стен, для которой обычно используются вагонка и гипсокартон.

Оставьте комментарий

Adblock
detector