Дорога на нестабильных участках земли

Все города без исключения зависимы от средств коммуникации. Самым распространенным способом доставить груз или людей из пункта А в пункт Б остается автомобильный транспорт, который нуждается в организации асфальтобетонных дорог. Довольно часто их приходится прокладывать на опасных и нестабильных участках земной поверхности. В таких случаях строителям помогают различные армирующие и геосинтетические материалы.  Благодаря специальным технологиям эти средства способны надежно закрепить самые агрессивные поверхности.

Работа должна начинаться с расчетов, проводимых инженерами. После чего определяется степень подвижности почвы. В особо сложных ситуациях поверхность укрепляют со сторон при помощи клетчатых габионов. Конструкции наполняются камнем и устанавливаются в виде стенки. Использование габионов позволяет подавить большую часть динамических изменений в земной коре.

Надежной опоры, предотвращающей движения в горизонтальной площади, недостаточно, чтобы асфальтобетонная трасса оставалась целой и невредимой, несмотря на активности в земной коре. Дополнительным усилением для дороги будет прочная искусственная ткань, уложенная под подушку из щебня. Для этого используют геотекстиль — полимерный плетеный материал, представляющий из себя идеальный фильтрующий элемент. Он способен пропускать влагу, что крайне важно в условиях низкой стабильности. Как правило, районы с активной почвой подвержены частым ливневым осадкам. Если не обеспечить надежный дренаж, то асфальтовое полотно может просто затопить, а при наступлении холодов трасса будет разорвана расширяющимся льдом. Всё это помогает предотвратить геотекстиль, который помимо всего предназначается для создания граничащего слоя между почвой и гравием. Благодаря этому материал подложки не смешивается с  землей, «подушка» сохраняет свою толщину на протяжении всего периода эксплуатации дороги, а привлекательная цена на Дорнит уменьшит расходы на последующее обслуживание.

Постоянные статические нагрузки со стороны ландшафта и динамические — со стороны проезжающих машин, понемногу уничтожают застывший асфальт. Именно поэтому практически все дороги требуют армирования. Естественно, использовать чистый металл повсеместно – невыгодно. Производители строительных материалов выпускают геосетку – укрепляющий полимер, предназначенный для работы с жесткими и насыпными поверхностями.  Материал замуровывается внутрь закрепляемой поверхности. В отличие от железных аналогов цена на стеклянную геосетку значительно ниже. Мтериал также имеет высокую эластичность. Последнее преимущество позволяет противостоять продолжительным вибрациям и растяжениям.

Качественное дорожное покрытие на сложных территориях земной поверхности требует особого подхода, так как ремонт этого участка будет столь же затруднительным, как и его строительство. Поэтому изначально следует воспользоваться всеми доступными средствами укрепления асфальтобетона. Использование геосинтетиков позволит существенно продлить срок эксплуатации трассы. Дорога будет оставаться ровной и невредимой на протяжении не одного десятилетия.

Оставьте комментарий

Adblock
detector