Дорожный откос

001Автомобильная дорога – крайне сложная конструкция, которая включает в свой состав не только само полотно. Не меньшую роль в успешности трассы играют укрепляющие элементы, среди которых одним из главных является откос. Именно неправильная организация этой конструкции приводит к быстрой порче асфальтобетона.

Дорожный откос — косая поверхность, ведущая от края дорожного полотна до природного слоя почвы. Изначально этот элемент конструкции был спонтанным, так как появлялся в ходе строительства дороги самостоятельно. Дело в том, что поверхность под полотно пытались максимально выровнять, для чего засыпали довольно большой слой подложки, которая рассыпалась своеобразным бугром, на выровненный верх укладывался асфальтобетон. В процессе эксплуатации трассы было замечено, что участок, имеющий откос, служит значительно более продолжительный срок. Однако сам откос нуждается в укреплении, с данной целью следует использовать геосинтетические материалы, которые позволяют дёшево и надежно укрепить систему, а соответственно и саму дорогу.

Все полимеры следует разделить на два основных вида – армирующие в вертикальной плоскости и закрепляющие от горизонтального передвижения. Для полноценного укрепления необходимо применять оба вида компонентов. В первую очередь под насыпь, в том числе и под дорожный откос, укладывают геотекстиль. Синтетическая ткань позволяет разделить искусственный и природный сыпучие слои. Подложка не будет проседать внутрь почвы, образовывая впадины, которые нарушат дорожный откос и само полотно. Купить качественный геотекстиль можно здесь http://www.stabiteks.ru/products/geotekstil, а также другие качественные геосинтетические материалы.

Геотекстиль обладает специфической структурой, которая позволяет ему беспрепятственно пропускать влагу. Благодаря такой особенности дорога не будет заболачиваться, а материал подложки не вымоет проточная влага. Геотекстиль существенно повысит прочность поверхностного натяжения природного слоя, что увеличит общую вертикальную устойчивость конструкции.

Гораздо больше неприятности для откосов доставляет расползание поверхности по бокам. Придорожная насыпь ничем не закреплена, соответственно, она без особых трудов может расползаться под действием природных сил. Геотекстиль несколько снизит степень проявления этой проблемы, однако для более успешного армирования следует применять геосетку. Этот полимер изготовлен из той же искусственной ткани. Геосетка, например от этого производителя http://www.stabiteks.ru/products/geosetka, укладывается внутрь насыпи, её ячеистая структура позволяет существенно повысить горизонтальное сопротивление материала.

Слабый дорожный откос может стать причиной множества повреждений на трассе. Появляются трещины и провалы, которые впоследствии будут перерастать в серьезные ямы. Именно поэтому следует ответственно подойти не только к армированию асфальтобетона, а и к закреплению таких элементов, как дорожный откос. Только комплексный подход позволит создать надежную дорогу, обладающую солидным рабочим ресурсом. Подобная поверхность позволит окупить все дополнительные затраты за счет более редкого ремонта, как правило, дорога, построенная с использованием технологий геосинтетиков, служит в 3–4 раза дольше обычной.

Adblock
detector