Эти дачные работы…

Как хорошо иметь свою дачу, приезжать хотя бы на выходные, отдыхать, принимать гостей, просто радоваться тишине и природе. Это в идеале.

Но для того, что бы на даче было все красиво и удобно, необходимо приложить некоторые усилия, а точнее физические силы и время, а также материальные затраты. Начинать лучше с озеленения и благоустройства дачного участка, а вот своими силами или с привлечением специалистов – вам решать. Хотя кто лучше специалистов проведет инженерную и агротехническую подготовку территории? Также вы можете купить хозблок с дровником, посмотреть более подробную информацию вы сможете перейдя по ссылке.

Может быть все работы вам и не понадобятся, но как минимум правильный дренаж и система орошения необходима на каждом участке. Дренажные системы защитят ваш участок от избытка воды в период сильных дождей и от грунтовых вод. Если такой дренаж делают специалисты, то учитываются, даже частные особенности ландшафта участка.

Многие могут возразить, что, например, для газонной травы такой дренаж и не обязателен. Нет, и еще раз, нет, дренаж нужен на всем участке, т.к. любой застой воды провоцирует образования гнили, очень пагубной для всего живого, и газонная трава не исключение. Если вы планируете разбить на участке газон, посоветуйтесь со специалистами еще и по поводу сорта газонной травы. Разные сорта травы рассчитаны не различное использование: спортивный газон, английский газон и т.п. Но если вы еще не определились, то используйте смеси трав, они более приемлемы и устойчивы в употреблении.

Когда мы разобрались с дренажем и газоном, пришла очередь заняться и деревьями. Если на участке уже есть деревья и кустарники, то, скорее всего, обрезка плодовых деревьев и корчевание пней ждут вас. Маловероятно, чтобы вас все устраивало — всегда хочется что-нибудь изменить и перестроить. И хотя с деревьями быстро пересадить и перестроить проблематично, никто не мешает сделать все правильно. Обрезать плодовые деревья нужно каждый год, если планируете получить урожай и сохранить деревья в здоровом состоянии на многие годы. Это целая наука. Воспользуетесь ли вы справочниками или услугами специалиста, деревьям все равно, главное положительный результат и хороший будущий урожай.

Иметь свою дачу — мечта и реальность, трудная работа и прекрасный отдых, временные разочарования, когда что-нибудь не выросло и высшая радость от полученного урожая.

Adblock
detector