ФГИ лишился места в набсовете «Одессаоблэнерго»

Представители Фонда госимущества не приняли участие в собрании акционеров «Одессаблэнерго» в связи с тем, что Кабинет министров своевременно не утвердил задание для голосования

ФГИ лишился места в набсовете

Акционеры ПАО «Одессаоблэнерго» на собрании 29 марта обновили состав наблюдательного совета компании, не включив в его состав представителя Фонда госимущества (ФГИ), владеющего 25%-м пакетом акций общества, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению облэнерго в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в обновленный состав совета вошли должностные лица ООО «ВС Энерджи Интернейшнл Украина» в лице Николая Лавренко (президент, глава НС), Игоря Судака (старший вице-президент), Анатолия Зоммера (вице-президент по развитию энергетики), Ольги Глазовой (директор департамента корпоративных отношений и приватизации), Елены Джафаровой (директор департамента регуляторной политики), Светланы Сушко (начальник отдела корпоративных отношений) и Александра Шандрука (глава и собственник ООО «Юридическая фирма «Укрправо», расположенной в том же здании, что и гостиница «Премьер-палас», как и «ВС Энержи» в Киеве).

ФГИ не принял участие в собрании акционеров «Одессаблэнерго» в связи с тем, что Кабинет министров своевременно не утвердил задание для голосования.

Другие акционеры облэнерго в лице VS Energy решили не переносить из-за этого собрание.

Как сообщалось, оперативное управление облэнерго осуществляет группа VS Energy, которая контролирует свыше 60%% акций общества, еще 25% акций «Одессаоблэнерго» принадлежит государству в лице ФГИ.

Бенефициарами VS Energy, с активами в электроэнергетике, металлургии, недвижимости и гостиничном бизнесе, являются несколько российских предпринимателей, в том числе ее связывают с депутатом Госдумы РФ Александром Бабаковым.

VS Energy подконтрольны «Киевоблэнерго», «Ривнеоблэнерго», «Херсоноблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Житомироблэнерго», «Одессаоблэнерго», «Черновцыоблэнерго», «Севастопольэнерго», группа также имеет доли в «Николаевоблэнерго» и «Хмельницкоблэнерго».

«Одессаоблэнерго» эксплуатирует распределительные электрические сети напряжение 0,4-110 кВ протяженностью около 50 тыс. км, расположенные на территории Одесской области.

Adblock
detector