Фланцевая задвижка

30ч39р — это разновидность запорных элементов, с обрезиненным клином, для трубопроводов, транспортирующих питьевую и техническую воду в системах ЖКХ и некоторых отраслях промышленности. При построении систем водоснабжения возникает потребность в недорогих и надежных задвижках, рассчитанных на большое количество циклов закрывания и открывания. Комплектация задвижек невыдвижным шпинделем обеспечивает размещение оборудования в малогабаритных помещениях, подземных колодцах и специализированных зданиях. 30ч39р оптимизирована для безаварийной эксплуатации в условиях повышенной влажности. На этом сайте

Стандарты

Согласно ГОСТ 24856-2014, задвижки служат для перекрывания потока рабочей среды поступательным вертикальным движением сверху вниз. Усилие на закрытие сообщает механическая сила штурвала или электричество, если исполнение идет под электропривод. Способ соединения — фланцевый.

Маркировка расшифровывается по стандарту ЦКБА 023-2015, который регламентирует этот буквенно-цифровой код на всей трубопроводной арматуре. Расшифровка маркировки:

  • 30 — задвижка (тип арматуры);
  • ч — из чугуна (материал корпуса);
  • 39 — модель (номенклатурный код);
  • р — из резины (материал уплотнителя).

Шпиндель с кулачковой гайкой идет стальной, т.к. является ключевой деталью узла. Сталь шпинделя 2Cr13, согласно международной маркировке. В РФ аналог этого обозначения — сталь 20×13 нержавеющая жаропрочная. Выбор материала, не боящегося коррозии и повышенных температур, объясняется тем, что шпиндель в этой модели невыдвижной, поэтому подвергается негативному воздействию рабочей среды.

Материал закладной гайки бронза, реже латунь. Эти сплавы на основе меди отличает повышенная стойкость к коррозии и долговечность.

Способы изготовления

Задвижка производится методом литья. Литье позволяет воспроизвести заданные типоразмеры всех частей. Благодаря этому совпадают крепежные отверстия, поэтому их легко устанавливать и подбирать детали под замену.

Литье происходит в специальных формах. Чугунная заготовка проходит дробеструйную и механическую обработку. Каждая отливка проходит множественные проверки ОТК, на соблюдение размеров, на выявление пор ультразвуком и т.д. Поэтому производитель может гарантировать, что задвижка безаварийно отработает 10 лет.***

Adblock
detector