Газоанализаторы

Анализатором газа называют прибор, который предназначен для анализа газовых смесей с целью определения их количественного и хорошего состава. Кстати, купить анализатор газа можно тут на сайте novapribor.ru.

Газоанализаторы

Эти устройства широко применяются на предприятиях промышленности, где проводятся работы с газом.

На данный момент есть много разных газовых анализаторов. Они выделяются по множеству показателей и работают на различных принципах. За счёт большой точности, простоты применения и меньшей цене самое большое распространение получили электрохимические приборы.

Кроме этого все современные приспособления для анализа газовых смесей могут быть классифицированы по следующим признакам:

  • по числу измеряемых элементов (однокомпонентные и многокомпонентные);
  • по числу каналов измерения (одноканальные и многоканальные);
  • по характеристикам конструкции (неподвижные, переносные, портативные);
  • по области использования (приготовление газовых смесей, контроль тех. процессов, контроль выбросов в атмосферу, обеспечение безопасности и т.п.).

Анализатор газа мобильной: область использования

Для строгого контроля показателей газовых смесей на каком-нибудь конкретном участке применяются неподвижные газовые анализаторы. Они тяжёлые и большие и тяжелые, благодаря этому в случае, когда нужно контролировать одновременно несколько мест, применяются переносные устройства. Они намного универсальнее, выделяются небольшими размерами и маленьким весом.

В зависимости от вариации, анализатор газа мобильной применяется:

  • для контроля уровня загазованности воздуха в производственных и помещениях склада;
  • для контроля уровня загазованности воздуха в шахтах сооружений под землей;
  • для нахождения утечки газа из емкостей и труб;
  • чтобы провести измерения содержания паров ДТ, бензина, нефти в трубопроводах и АЗС;
  • для гарантии безопасности во взрывоопасных зонах;
  • для приготовления газовых смесей.

Устройства, которые предназначены для гарантии безопасности зон где можно комфортно работать, имеют встроеную сигнализацию, какая в случае увеличения норм здесь же подает звуковой или световой сигнал.

Как выбрать правильно

Важным показателем выбора газового анализатора считается сфера его грядущего использования. Также принимается во внимание то, какие собственно газы необходимо анализировать. Современные переносные анализаторы могут одновременно анализировать много газов, однако в этом не всегда имеется потребность. Если на производстве применяется только один газ, анализатор покупается конкретно для него.

Газоанализаторы

Сформировавшись с газами и областью использования, переходите к выбору определенного прибора. Если учесть, что устройство будет передвигаться, важное значение имеют размер, вес, материал корпуса (было бы неплохо подбирать стойкий к ударам с защитой от проявления влаги). Также большое значение имеет эргономичность, прибор обязан быть прост в применении и давать возможность получать все необходимые данные при самых небольших усилиях.

Во время выбора портативного газоанализатора внимательно посмотрите на удобство его крепежа. Прибор может подвешиваться на шнурке, иметь крепление для ремня или кармана рабочей одежды.

Современные газоанализаторы могут иметь дополнительные функции, к примеру, измерение температуры, давления, расхода и др. Некоторые устройства могут выводить параметры на экран компьютера или печать. Также во время выбора главное не забыть учесть стоимость прибора и его последующей эксплуатации.

 

Adblock
detector