Гипсокартон как универсальный материал

gipsokarton_01_284x211Гипсокартон представляет собой один из наиболее востребованных стройматериалов. Он состоит из двух листов облицовочного и спрессованного гипса.  Изделие может использоваться для любых технических и декоративных целей. С его помощью создают потолочные и настенные конструкции, объемные элементы декора, стены, перегородки и организовывают потолок.

Что учитывать при выборе?

Выбор гипсокартона должен быть ориентирован на тип работы, которую планируется выполнять. Помимо этого, важно учесть и некоторые другие особенности:

  1. Производитель.
  2. Вес.
  3. Длина.
  4. Толщина.
  5. Тип кромки.
  6. Стоимость.

Многие люди учитывают только последний показатель, что в корне неверно. Важно комплексно подходить к выбору, и тогда качество ремонта будет обеспечено.

Виды гипсокартона

Существует несколько видов гипсокартона. Чтобы работы прошли на высшем уровне, нужно подобрать правильный тип. Выделяют:

  1. Стандартный. Главным отличием является отсутствие добавок. Именно поэтому материал можно использовать только в тех помещениях, где уровень влажности не выше 70%. Он пригодится для организации перегородок и конструкций декоративного плана, подвесных потолков и звукопоглощающих элементов. Цвет гипсокартона серый или синий.
  2. ГКЛ. Вид отличается повышенной стойкостью к влаге. Это обеспечивает наличие фунгицидных и гидрофобных добавок. Он может использоваться в ванных, санузлах. Применяется для обшивки оконных конструкций или организации пола. Отличается зеленым цветом.
  3. ГКЛВ. Имеет повышенную огнестойкость благодаря наличию в своем составе стеклянного волокна. Оно увеличивает сопротивляемость к возгоранию. Материал отличается стойкостью к разрушениям и деформации. Активно используется там, где требуются пожарная безопасность и наблюдаются массовые скопления людей. Материал выполнен в красном цвете.
  4. ГКЛО или ГКЛВО. Является универсальным и отличается стойкостью к влаге и открытому огню. Представляет собой самый редкий тип.

Помимо этого, можно выделить и другие виды материала: арочный, акустический, армированный, реставрационный, ламинированный и т.д. Из названия понятно, какие добавки присутствуют в составе и для чего необходим материал.

Приобрести любые виды гипсокартона можно на 1ПЛАТФОРМА. Вас встретят разумными ценами и широким выбором.

 

Adblock
detector