Как отчистить погреб?

загруженное (7)Наличие загородного дома, например в Довиле коттеджном поселке, подразумевает наличие и погреба. Большинство людей пытаются поддерживать чистоту в доме, но мало кто задумывается, что главным источником бактерий может быть именно погреб.

Поэтому дезинфицировать стоит не только санузел и полы, но и подвальное помещение.
Самым элементарным видом дезинфекции считается применение извести вместе с 10-процентным медным или железным купоросом. Эффективней всего белить свежим раствором. Углы и труднодоступные участки обрабатываются из пульверизатора.

Очередным дезинфектором может быть и крепкий раствор марганцовки. Неплохо работает табак, его заваривают с расчетом 50 грамм табака на литр воды.
Более трудоемким и продолжительным методом очистки подвала является окуривание серой. Его можно проводить раз в год. Для больших помещений используют серную шашку. Для скромного подвальчика можно поместить серу в кастрюлю или ненужную миску, поставленную на противень с горячими углями. Для метрового погреба достаточно 30-60 грамм сухого вещества. При этом погреб наглухо закрывается, а щели покрываются тестом. Проветривание проводят через 24 часа.

Если нужно вывести насекомых, плесень или гнилостные грибы, то нужно использовать пар от гашеной извести. Просторный подвал, скажем в 10 м3, потребует 2 кило негашеной комковой извести. Её пересыпают в бочку, находясь в подвале, заливают водой и мигом уходят оттуда. Люк также герметично закрывают, как и при использовании серы. В таком виде погреб проводит двое суток и после проветривается. Подобную обработку нужно повторно проводить несколько раз. Однако пары извести смертоносны как для насекомых, так и для человека, поэтому крайне важно соблюдать меры безопасности.
Все полочки и разборные стеллажи можно вытащить из погреба наверх и помыть горячей водой и обычным моющим средством и оставить на свежем воздухе до полного высыхания.

Оставьте комментарий

Adblock
detector