Как производится ДСП?

ДСП изготавливается из отходов древесины. Эти древесные отходы могут быть древесной стружкой, полученной в процессе измельчения, опилками или остатками от резки или прореживания лесных ветвей. Все эти материалы превращаются в суспензию с использованием карбамидоформальдегидных и других клеев в зависимости от назначения ДСП. Разновидность ДСП можете посмотреть здесь https://kub.kh.ua/leso-pilomaterialy/dsp/.

board chipboard cut parts for furniture production close-up

Затем суспензию подвергают интенсивному давлению и температуре для удаления жидкости и с доски. Существуют различные типы листовых материалов из древесностружечных плит, используемых в различных областях применения. Продолжайте читать ниже, чтобы понять, как делается ДСП шаг за шагом.

Что такое ДСП?

ДСП, также называемый ДСП, представляет собой панель, спроектированную путем сжатия небольших сколов древесины клеем. Основное преимущество ДСП заключается в том, что оно является экологически чистым. Он производится из отходов древесины, которые в противном случае были бы утилизированы, спасая леса.

Как производится ДСП?

Вот пошаговое руководство по изготовлению ДСП:

Шаг 1: Сырье и предварительная обработка

Наибольший процент ДСП приходится на древесные отходы. Чтобы изменить древесные отходы с их сырой формы на готовую древесно-стружечную плиту, следует выполнить несколько шагов. Как правило, получение сырья для ДСП не является сложным, так как такие материалы, как древесная щепа и пыль, получают при изготовлении других изделий из древесины. После сбора сырья они сортируются по размерам и раскалываются.

Шаг 2: Измельчение, Сушка и просеивание

Щепа предназначена для того, чтобы сделать древесные отходы однородными (если на более позднем этапе потребуются различные размеры древесной щепы, то размеры также делаются на этом этапе). Как только процесс измельчения завершен, однородная древесная щепа берется для сушки, чтобы убедиться, что все щепы имеют правильное содержание влаги.

При достижении нужного содержания влаги древесная щепа проходит через процесс просеивания для сортировки щепы на равномерно распределенные коллекции.

Шаг 3: Склеивание и формирование ДСП

На этом этапе к древесной щепе разного размера применяются различные добавки и синтетические смолы. Теперь чипы могут быть сконструированы в ДСП. Обычно ДСП имеет три слоя, и эти слои формируются на данном этапе. Крупногабаритные стружки образуют центр ДСП, в то время как мелкие стружки образуют внешние слои. После того как древесная щепа правильно разложена по формату, панель отправляется на прессование.

Шаг 4: Нажатие

Древесная стружка прессуется при высокой температуре, чтобы получить правильную толщину и жесткость древесностружечной плиты. Предполагается, что прессование заставляет склеенную стружку плотно связываться друг с другом, создавая неразрывную связь, как только температура снижается. После охлаждения следующим и последним этапом является постобработка.

 

Adblock
detector