Как работают охладители на линиях гранулирования комбикорма?

Перед тем как купить линию гранулирования комбикорма, необходимо предусмотрено комплектацию будущего комплекса. К одному из обязательных агрегатов относятся охладители. Обычно они представлены в виде охладительных колонн, которые включают в себя следующие конструкционные элементы:

  • корпус;
  • вентилирующее устройство;
  • циклон с шлюзовым затвором.

Особенности функционирования

В линиях гранулирования комбикорма охладительные системы выполняют одну функцию – охлаждение горячих гранул, которые поступают на колонну из пресс-гранулятора. Поступление готовых пеллет на колонну обычно осуществляется по конвейерной ленте в непрерывном режиме самотеком. В охладительном оборудовании они распределяются равномерно по всей площади (за это отвечает специальный распределитель, который устанавливается в верхней части охладителя).

Чтобы не допустить подсоса воздушной массы через загрузочный патрубок, использует шлюзовой затвор (он работает от мотор-редуктора). К преимуществам использования современных охладительных агрегатов в линиях гранулирования комбикормов можно отнести:

  • высокий уровень равномерности охлаждения готовой продукции;
  • неподверженность горячих пеллет, обладающих малой прочностью, механическому воздействию при поступлении на колонну;
  • отсутствие «теплового удара» (охлаждение осуществляется постепенно и равномерно, нет горячих и холодных участков);
  • невысокий уровень потребления электричества, ремонтопригодность, минимальные затраты на техническое и эксплуатационное обслуживание.

Этим характеристикам должны отвечать качественные охладительные колонны линий гранулирования комбикормов. Важно, чтобы в их конструкции предусматривались функции самостоятельной очистки движущихся узлов, что позволит избежать формирования зон засорения и зависания пеллет. Это также увеличивает гигиенические и санитарные показатели используемого оборудования и приготовленной продукции, что положительно сказывается на ее качестве и итоговой стоимости.

Разновидности охладителей

В простых моделях и самодельных линиях гранулирования комбикормов охлаждающие функции выполняют сушильные устройства. В промышленной сфере применяются охладители следующих видов:

  • противоточные;
  • барабанные;
  • цепные;
  • охлаждающие колонны.

Выбор того или иного типа охладительного устройства будет зависеть от объемов производства комбикормовых гранул, используемого сырья, оборудования, которое уже установлено в линии гранулирования комбикорма. Подбор агрегата необходимо доверить специалистам, которые способны провести необходимые расчеты. На сайте https://rostov-na-donu.nmkagro.ru/ можно подробнее прочитать про оборудование для производства комбикормовых пеллет и уточнить его стоимость.

Adblock
detector