Как сделать мыло

Ни для кого не секрет, что мыловарение стало настоящим искусством, его делают в форме драгоценных камней, фигурок и даже космоса. Если вы ещё никогда не делали мыло, тогда эта статья для вас. Мы рассмотрим простой рецепт, так как сложное мыло с первого раза у вас может, не получится. Итак, вначале вам нужна мыльная основа, она бывает прозрачной и белой, их можно совмещать, прозрачную можно заливать белой и на оборот. Мастер делают основу самостоятельно, но для первого раза это очень сложно. Каждый подбирает для себя то, что хочется. Мы будем делать сегодня мыло в виде сердечка, поэтому, нам нужна белая мыльная основа. Дальше нужно определиться с цветом, для этого нам нужны красители. Они бывают жидкими, гелевыми и в виде порошка.

С первыми двумя красителями работать легко, в третьем случае порошок придётся вначале разбавить, чтобы в основе потом не было комочков, и она окрасилась равномерно. Растворять сухой краситель можно в глицерине, тогда цвет будет насыщенным. В нашем случае будет два цвета, красный и розовый. Когда с цветом определились, давайте определимся с запахом. Добавлять можно эфирное масло, отдушку или ароматизатор. Есть некоторые мыльные основы, у которых есть резковатый запах, который нужно перебить приятным. Если говорить о мыле с нуля, то основа в этом случае будет пахнуть очень неприятно. Поэтому её нужно убрать с помощью специальных отдушек, у которых высокая концентрация. В нашем случае будет отдушка с запахом розы.

Чтобы мыло было не только красивым, но и полезным, можно добавлять другие компоненты, экстракты растений, растительные масла, витамины, гидролаты, даже сухие травы. Мы добавим экстракт алоэ и масло лаванды, они смягчают и увлажняют кожу. И теперь нам осталось выбрать форму, они бывают пластиковыми, силиконовыми, на планшете. Они могут быть простыми, в виде фигурок, с надписями. У нас будет пластиковая форма сердце с надписью. Теперь приступим к приготовлению, нужно растопить мыльную основу, можно на водяной бане, можно в микроволновке, но не давайте основе закипеть. После этого добавьте краситель, количество регулируйте сами, в зависимости от того, какой насыщенности цвет вам нужен.

После этого добавьте экстракт и масло, но помните, чем больше масла, тем хуже мыло будет пениться. Когда всё перемешено, дайте немного смеси остыть, и добавьте отдушку, тогда запах будет ярче. Всё хорошо перемешайте, возьмите формочку, смажьте её спиртом, но немного, это нужно для того, чтобы мыло было легко достать. В нашем случае, у нас есть ещё надпись, сделайте её розовым цветом, залейте в надпись и дайте застыть. Вторую часть смеси делайте также как и первую, когда первый слой застыл, долейте остальное и дайте хорошо застыть. Всё, мыло готово!

Adblock
detector