Как украсить елку, если в доме маленький ребенок

Подготовка к Новому Году – важное событие, которое очень захватывает. Украшение елки, покупка подарков, подбор интересных кулинарных рецептов, составление списка гостей, выбор костюма – все эти хлопоты приятны и увлекательны. Однако важно помнить и о безопасности, особенно, если в семье есть маленький ребенок. Также вас может заинтересовать покупка воздушных шаров, подробнее на сайте https://assorti123.ru/

Молодым родителям следует забыть о стеклянных елочных украшениях и приобрести небьющиеся пластиковые. Внешне они ничем не отличаются от хрупких аналогов, зато не способны причинить вреда крохе, если он решит их сильно сжать или попробовать на вкус. Отлично смотрятся матовые, с блестками и глянцевые пластмассовые шары. Есть в продаже изделия, оформленные шелком и бархатом, вышитой тканью.

Хорошими елочными украшениями станут и мягкие игрушки небольшого размера. Их можно купить в салонах связи и магазинах сувениров. Самое безопасное решение – декоративные элементы из гофрированного картона и поделочной бумаги. Из них принято делать новогодние аппликации.

Безопасные украшения для елки молодые родители могут сделать и своими руками. Здорово, если мама – хорошая рукодельница. Тогда она сможет смастерить тематические нарядные фигурки из термопластика, пошить игрушки из лоскутков ткани, свалять пышные шарики из шерсти, сделать елочные флажки и китайские фонарики. Если ребенку уже есть три года, он сможет принять участие в творческом процессе, что, безусловно, положительно скажется на развитии моторики.

Если в доме маленькие дети, следует отказаться от:

бус для елки, состоящих из большого количества мелких элементов (если малыш их разорвет, то может взять в рот рассыпавшиеся бусинки);

стеклянных игрушек (они могут разбиться, так как обычно изготовлены из очень хрупкого стекла);

свечи (несмотря на то, что живой огонь выглядит очень романтично, о нем нужно забыть – одно неловкое движение приведет к пожару или ожогам).

Также очень важно, чтобы елка была хорошо зафиксирована и устояла, если вдруг маленький непоседа начнет тянуть за одну и веток. Нельзя, чтобы дерево много весило. Идеальный вариант для семей с маленькими несмышленышами, активно изучающими окружающий мир — искусственная небольшая ель. И хорошо, если стоять она будет там, где ребенок не сможет ее достать.

Adblock
detector