Как установить кирпичные столбы?

Кирпичные столбы — это красивые и прочные опоры для монтажа заборов. Они отлично смотрятся на просторных загородных участках и обеспечивают устойчивость ограды из любого, даже самого тяжелого, материала. Конструкции из кирпича очень популярны, ведь они обеспечивают максимальную прочность и надежность.

Преимущества

Кирпичные столбы могут использоваться не на всех участках. Массивные и объемные элементы занимают много места, поэтому их размещают только на большой территории. Такая конструкция обрела популярность при строительстве загородных коттеджей по нескольким причинам:

  • Красота. Для обустройства опор часто используются кирпичи, из которых был возведен дом. Благодаря этому ограда отлично вписывается в дизайн участка.
  • Долговечность. Кирпичные столбы устойчивы к воздействию любых неблагоприятных факторов. Они могут простоять несколько десятков лет, сохранив свой презентабельный внешний вид.
  • Надежность. Опоры легко выдержат вес любой конструкции (металлической, бетонной, деревянной).

Ни одна ограда не может обеспечить стопроцентную защиту от грабителей. Чтобы предотвратить кражу имущества, необходимо дополнить забор несколькими важными элементами, а основой для их монтажа станут кирпичные столбы. Камеры видеонаблюдения помогут правоохранительным органам быстро найти злоумышленников, а колючая проволока сильно усложнит процесс попадания на частную территорию. Помимо этого опоры могут стать основой для установки осветительных приборов.

Строительство

Самостоятельно построить кирпичные столбы, не имея опыта укладки кирпича, очень сложно. Но аккуратный начинающий мастер легко справится с этой задачей. Главная часть конструкции — это фундамент. Работы по его обустройству выполняются согласно следующему алгоритму:

  • рытье ям глубиной от 100 до 120 см;
  • укладка гравия на дно;
  • установка металлических труб, которые будут располагаться в центре кирпичных столбов;
  • установка арматуры;
  • заливка бетонной смеси.

После заливки бетона необходимо дождаться его застывания. Смесь набирает прочность в течение 28 дней, но проводить дальнейшие работы можно уже спустя неделю. Укладывать кирпич сложно, поэтому мастеру необходимо постоянно контролировать правильность выполнения работ. Столбы могут быть толщиной в 1,5 или 2 кирпича. Этого достаточно для обеспечения прочности конструкции. Правильно установленные кирпичные опоры отличаются надежностью. Их размер определяется личными предпочтениями хозяев. Ведь даже небольшие опоры обеспечат устойчивость ограждения. На сайте https://master-zaborov.ru/ можно узнать больше о различных способах строительства оград на загородных участках и ознакомиться с особенностями кирпичных столбов.

Adblock
detector