Как выбрать цепную пилу?

Незаменимым инструментом для ухода за садовыми деревьями, а также проведения работ по распиловке древесины, является цепная пила.

Данный инструмент выпускается множеством фирм по всему миру, поэтому продукция каждого изготовителя имеет свои особенности.

В значительной степени выпускаемые цепные пилы отличаются по рассчетному ресурсу. Разница в мощности между самой дешевой и самой дорогой моделью электрической цепной пилы может составлять 50%, при этом стоимость профессионального инструмента будет превышать стоимость бюджетного варианта в десять раз.

Также значимым фактором является наличие систем безопасности, предохраняющих от травм оператора пилы. Одной из наиболее важных таких систем является инерционный тормоз пильной цепи. Данная система распознает наличие обратного удара по цепи, возникающего в случае касания поверхности дерева передней либо верхней частью шины, по которой движется пильная цепь. В основном по причине такого удара шина отбрасывается вверх либо вбок и может нанести рабочему серьезные травмы движущейся цепью. Поэтому большинство современных моделей этого инструмента оснащаются системой, останавливающей вращение цепи в случае возникновения такого удара, пишут на сайте sadovoy.com.ua/sadovaya-tehnika/cepnye-pily/.

Кроме того, на стоимость инструмента влияет наличие системы подавления вибрации. В основном она заключается в установке двигателя на специальные демпферные крепления, что препятствует передаче вибрации от работающего мотора на корпус инструмента, снижает темп его износа, а также уменьшает физическую нагрузку от работы.

По типам используемой силовой установки различают цепные пилы бензиновые, электрические, и аккумуляторные.

Первый тип является наиболее мощным и имеющим очень большой диапазон цен на существующие модели. Благодаря достаточно высокой мощности устанавливаемого двигателя (мощность топовых моделей может составлять 6,5 л.с.), а также применению пильной цепи из высокопрочных материалов, профессиональные модели такого инструмента можно использовать не только для резки древесины, но также и для работ с бетонными конструкциями, в том числе — армированными арматурой.

Преимуществом данного типа инструментов, помимо значительной мощности установленного двигателя и достаточно широкой области применения, является также мобильность и независимость от источника электроэнергии. К недостаткам можно отнести очень высокую стоимость мощных моделей с большим конструктивным ресурсом, а также необходимость несения затрат на заправку и техническое обслуживание двигателя.

Электрическая цепная пила имеет несколько меньшую мощность, но при ее использовании исключительно для садовых работ имеющихся параметров двигателя будет вполне достаточно. Соответственно, использовать такой инструмент для резки бетонных конструкций будет невозможно. Благодаря использованию электромотора, фактически не требующего обслуживания, расходы при работе таким инструментом минимальны. Также стоит учесть гораздо меньший уровень шума и вибрации при работе электродвигателя.

Преимуществом является также гораздо меньшая стоимость такого инструмента. Даже наиболее мощные модели цепной пилы с электромотором стоят в несколько раз меньше аналогичных по уровню бензиновых моделей. К недостаткам можно отнести разве что зависимость от источника электроэнергии и ограниченность радиуса передвижения длиной кабеля, подключенного к электророзетке.

Отдельно стоит отметить аккумуляторные цепные пилы. Обладая двигателем несколько меньшей мощности, чем обычные модели электрической цепной пилы, такой вид инструмента позволяет при минимальном уровне шума и отсутствии затрат на заправку и обслуживание двигателя выполнять работы, не будучи привязанным к источнику электроэнергии. К недостаткам можно отнести достаточно высокую стоимость таких моделей, значительно превышающую уровень цен на аналогичные инструменты с питанием от электросети.

Таким образом, для работ вблизи дома наилучшим вариантом будет купить электрическую цепную пилу. При необходимости проведения распила древесины на значительном удалении от источника электроэнергии, а также при необходимости работы с другими видами материалов, помимо дерева, потребуется купить цепную пилу с бензиновым мотором.

Оставьте комментарий

Adblock
detector