Как выбрать участок для дачи

9684313Каждый человек, который решает построить дачу, встает перед непростым выбором участка под дом. Необходимо определиться с его размерами, расположением, характером ландшафта и грунта. В общем и целом все аналогично выбору мебели: кто-то предпочитает классику, а кто-то делает ставку на полотно спанбонд.

Определяясь с размером участка, важно решить, затем вам нужен дом. Для строительства загородного дома достаточно 7-10 соток, если вы ещё хотите разместить около дома лужайку или газон, несколько деревьев и кустов. Такой участок не будет требовать больших затрат на благоустройство и поддержание его в хорошем состоянии. К тому же по цене такой участок будет более доступным. Но у нас в стране жители привыкли выбирать по принципу «больше, значит лучше». Строя дачу, покупают участок 20-25 соток, что вполне оправданно, если вы собираетесь завести большое хозяйство с несколькими вспомогательными постройками. Так можно большую площадь отдать от огород, фруктовые деревья, обнести территорию массивным забором, что необходимо, если на даче вы не будете постоянно проживать. Важно, чтобы размер дома соответствовал размеру участка. Ведь согласитесь, выглядит странно, когда огромный дом расположен на клочке земли и его стены прямо примыкают к забору. К тому же, никто не хочет жить за городом, но окно в окно с соседями. Так уединения вы точно не найдёте. Так для дома до 150 кв. м достаточно участка в 10-15 соток.

Выбирая участок, обязательно обратите внимание на его размещение: у воды, в лесу и т.д. И покупайте на свой вкус. Окрестности вашего дома должны соответствовать вашим персональным предпочтениям. Ведь ваша жизнь не ограничивается только приусадебным участком. Важным является ровность местности. Если вы собираетесь рядом с домом устроить красивый ухоженный газон, присмотрите участок с ровным рельефом. Ведь за выравнивание участка можно потом отдать огромную сумму денег.

Если вы собираетесь выращивать свои овощи и фрукты, поинтересуйтесь типом почвы в данной местности, подходит ли он вам.

Оставьте комментарий

Adblock
detector