Камины для садовых домиков

Человек по своему естеству всегда ищет более комфортные условия проживания. Поэтому он всячески старается благоустроить окружающую его среду, а конкретно, свою квартиру, загородный дом и даже садовый домик, где, может, и бывает-то всего несколько дней в году. Одним из функциональных элементов декора, без которого сегодня не мыслится ни один садовый дом, сад или терраса, считается камин. Традиционно устройство камина включает в себя основание, дымоход, портал и нишу для огня (очаг), но возможны и вариации, в зависимости от вида сооружения. Вот такие дела, малята!

Зачастую в садовых угодьях встречаются камины открытого типа. Они устанавливаются на террасах и под открытым небом под небольшим навесом, сооруженным конкретно для камина. Строение открытого типа предполагает подход к нему со всех сторон, и излучение тепла происходит не только со стороны топки, но и со стороны всей конструкции. Строительные материалы для данного сооружения могут быть самыми разнообразными. Но в основном применяется кирпич или листовое железо, они лучше всего отдают тепло, что актуально во время «посиделок» в саду в период прохладной погоды.

Довольно часто в проектах домов встречаются конструкции, совмещенные с печкой, установка камина такого типа не требует больших затрат, так как в большинстве случаев они имеют общий дымоход с печкой. Система дымоходных задвижек позволяет пользоваться то одной топкой, то другой попеременно, без возникновения задымления. Благодаря такому устройству камина не происходит излишний расход полезной площади, которой итак бывает недостаточно в садовом домике, но результат от функционала практически такой же, как и при открытом варианте.

Углубленный камин можно установить в садовый домик только на начальном этапе строительства. То есть на стадии проектирования. Иначе, произвести установку в стену, используя пространство перегородки, будет практически невозможно. Достоинство данного типа сооружения заключается в минимальных затратах полезной площади. Кроме того, в данном случае, он выступает не столько главным отопительным средством, а скорее, как декоративный или центральный элемент — отправная точка стилизации всего интерьера. Наряду с устройством такого камина, зачастую используется машинная штукатурка для выравнивания стен и дальнейшего декорирования помещения.

Нередко устанавливаются и полуоткрытые типы каминов в садовых домиках. Их конструктивные особенности позволяют получить эффект декорирования встроенного сооружения, но дымоход в этом случае монтируется не внутри стены, а накладывается на него, что означает — такой камин можно построить в любом готовом помещении.

Adblock
detector