Конвертерный процесс в металлургическом предприятии


Любое металлургическое предприятие, имеющее полный цикл, должно включать в себя конвертерный цех. Он должен удовлетворять всем требованиям не только по надежности в работе, но и по стабильности, потому что именно конвертерный цех – это связующее звено между прокатным и доменным производством. Стоит отметить, что сталевары, а также их помощники должны быть высококвалифицированными специалистами в своем деле, поскольку работа цеха должна быть бесперебойной. Несомненно, конвертерное производство активно развивается, внедряются новые технологии, такие как разливка металла непрерывно, внепечная обработка стали либо чугуна. Также вас может заинтересовать металлическая труба aisi 430, подробнее на сайте по ссылке.

Разновидность конвертерного процесса определяют такие факторы, как состав дутья и реагентов, способ подвода, состав футеровки, а также способ ввода тепла в конвертер, которое является дополнительным. На сегодняшний день существует больше чем тридцать видов конвертерного процесса. Стоит отметить, что основное их подразделение основывается на том, какой метод дутья используется в процессе. Самих методов существует всего три – это комбинированная продувка (снизу и сверху), также есть отдельная продувка снизу и продувка сверху.

Садка – это основная характеристика конвертера, она означает массу лома либо чугуна, которую можно загрузить на одну плавку. Существуют конверторы, садка которых равняется от 20 до 400 тонн. Выход жидкого металла равен 85-92%. Стоит заметить, что чем больше размеры садки, тем меньше капиталовложения, а также ниже себестоимость стали.

Исходя из этого, сейчас строятся такие конвертерные цеха, где садка составляет 300-400 тонн. А это означает, что цех с тремя такими конвертерами способен выплавить приблизительно 8-10 миллионов тонн стали в год. Стоит заметить, что садка с массой более 400 тонн является нерациональной. Потому как после увеличения садки появятся проблемы с грузопотоками и оборудованием. Конвертерное производство имеет все задатки для того, чтобы вытеснить мартеновское, потому как имеет явные перед ним преимущества.

Adblock
detector