Кратко о лестницах

1358663924_stroitelstvo_dereviannyh_lestnicЛестница – распространенный функциональный элемент в архитектуре, который обеспечивает вертикальную связь.

Состоит она из определенного количества ступеней. Другое значение термина «лестница» применяется к некоторым подъемным элементам машин, кораблей, и прочих объектов. Первые экземпляры появились еще во времена первобытных поселений людей – они представляли собой примитивные тропы в горах, имеющие выступы наподобие ступеней. Ученым удалось ориентировочно определить возраст первой деревянной лестницы – это семь тысяч лет. Именно столько лет деревянной лестнице, обнаруженной археологами в Австрии, в древней пещере.

Для народа майя они не только выполняли первоочередную функцию вертикальных связей, но и выполняли роль носителя иероглифов, вероятно, религиозного значения.

Лестницы были знакомы и древним грекам, и древним римлянам, не обходились без этого архитектурного элемента и ассирийцы.

Любопытный факт о них в средневековых замках: в башнях лестницы шли по спирали, причем закручивались они по часовой стрелке – подавляющее большинство воинов тех времен управлялись мечом правой рукой, и спираль по часовой стрелке помогала защитникам замка более эффективно оборонять сооружение.

Классификация лестниц – это объемный список всевозможных видов и подвидов. Основное разделение происходит по назначению, расположению, материалу изготовления, основным элементам несущим конструкцию, форме ступеней и прочим деталям, которые хорошо известны любому архитектору. С давних пор создавались гильдии строителей именно данных видов сооружений – дело это непростое, и, как утверждают многие архитекторы – построить хорошую лестницу – это не просто рутинная задача, но дело важное и сложное, своего рода искусство в искусстве.

На данный момент они используются повсеместно, существует множество компаний, которые могут изготовить и установить деревянные лестницы в коттеджах, загородных домах, реже – в двухэтажных квартирах.

На данный момент можно привести такие конструктивные элементы, как:

  • Марш
  • Перила
  • Поручень
  • Балясина

Немало упоминаний о лестницах в культуре и искусстве. Так, в Книге Бытия описывается лестница, уходящая прямиком в небо, а известный художник Мауриц Корнелис Эшер неоднократно использовал в своих картинах всевозможные вариации на тему лестниц и оптических иллюзий.

Таким образом, лестница является хоть и привычным всем элементов конструкций зданий и сооружений, но имеет древнюю историю и входит во многие сферы деятельности человека.

 

 

Adblock
detector