Кухонные мойки светлых оттенков. Мода или практичность?

Кухонные мойки светлых оттенков многие покупатели считают не слишком практичными — и совершенно напрасно. На самом деле, многое зависит от материала изготовления сантехники. Считается, что выбрать акриловые ванны с гидромассажем сложно, а кухонную мойку – нет. Однако это заблуждение, так как в современном мире выбор кухонных моек огромен и в нем легко заблудиться.

Светлые кухонные мойки: разнообразие оттенков

Цветовые гаммы, в которых выполняются кухонные мойки, очень разнообразны. Каждый производитель сантехники разрабатывает индивидуальную палитру, в которой преобладают практичные, универсальные оттенки. Эти оттенки гармонично дополняют собой цветовое решение любых интерьеров.

Если выбор делается в пользу светлой кухонной мойки, то важно, чтобы она гармонично сочеталась с теми гаммами, в которых выдержана столешница и даже кухонная техника. Для создания безупречного, стильного интерьера дизайнеры советуют выбирать и смесители, выдержанные в тех же оттенках, что и мойки. К счастью, разнообразие, которым сегодня представлена кухонная сантехника, позволяет подобрать любой вариант без особого труда.

Плюсы и минусы светлых оттенков в оформлении кухонных раковин

Как известно, поверхности разных фактур и цветовых гамм имеют свои недостатки и достоинства.

  • Если речь идет о гладкой, ровной поверхности светлого цвета, то на ней часто появляются царапины. Причем, на светлой мойке они становятся особенно заметными
  • Шероховатые поверхности, особенно матовые, не отличаются устойчивостью к воздействию воды. Вода может быть жесткой, оставляющей на стенках раковины некрасивые разводы, от которых бывает не так просто избавиться.

Впрочем, недостатки и тех, и других моделей легко нейтрализуются. Для этого необходимо правильно, регулярно ухаживать за светлыми кухонными мойками, используя качественные чистящие средства. Кроме того, современные производители сантехники, применяющие высокие технологии, стараются достичь оптимального баланса между матовыми и глянцевыми поверхностями.

Выбираем оттенок

Среди светлых оттенков, в которых выдерживаются кухонные мойки, можно выделить несколько основных, самых популярных и практичных гамм:

  • Бежевый цвет — считается самым практичным. На бежевой поверхности мойки следы от жесткой водопроводной воды остаются незаметными
  • «Металлик» — универсальный оттенок. Мойки, выдержанные в такой гамме, подойдут для любой кухни, выдержанной в чертах современного стиля
  • Silica — оттенок, который дизайнеры интерьера считают самым функциональным и распространенным, ведь именно в нем выдерживается не только сантехника, но предметы обстановки кухни
  • Медный оттенок — кухонные раковины этого цвета станут идеальным решением для помещения, интерьер которого выдержан в элегантном классическом стиле
  • Оттенок «льняного полотна» — тоже очень практичный цвет. На поверхности такой раковины не заметны ни следы от воды, ни царапины, ни другие дефекты.

Устойчивость и яркость цвета

Стойкость оттенка кухонной мойки во многом зависит от условий ее эксплуатации, а также от материала изготовления. Наиболее устойчивыми к различным воздействиям извне считаются модели из композитных материалов. Такие мойки сохраняют свой цвет на протяжении длительного периода времени — во многом благодаря тому, что в качестве основы композитного материала используются особые вещества, а также кварцевый песок, гранитная крошка. На поверхности моек из композитного материала практически не появляются царапины, они устойчивы к воздействиям извне, в том числе, к механическим повреждениям.

Оставьте комментарий

Adblock
detector