Материалы и комплектующие для качественной опалубки


Ни одно строительство, будь то современный небоскреб или дачный домишко, не обходится без опалубки.

И результат во многом зависит от того, какие материалы для опалубки вы выбрали.

Чаще всего для изготовления опалубки берут листовую сталь, гидростойкую фанеру, пластик или пиломатериалы. Полностью металлическая опалубка требует дополнительного утепления на зиму, изготовленная исключительно из древесины имеет слишком громоздкие и ненадежные стойки. По этой причине опалубку часто делают комбинированной: щиты изготовляют из фанеры, досок, пластмассы, а стойки опалубки берут стальные. Также вас может заинтересовать покупка пиломатериалов, подробнее на сайте http://nn.lesobaltbratsk.ru/produktsiya/strogannaya-produktsiya/palubnaya-doska/iz-listvennicy/

Сталь для опалубки должна быть марки СтЗ и выше, для снижения металлоемкости конструкции. Комплектующие опалубки следует выбирать из пружинной стали марки 55ГС, 65Г и других специальных марок.

Древесину для опалубки выбирают хвойную и лиственную породы. Доски, которые непосредственно будут соприкасаться с бетоном, должны быть качественные, не ниже 3 сорта, оструганы и обработаны химическим составом или покрыты специальной пленкой или стеклотканью. Наиболее подходящим материалом для опалубочных щитов является фанера – десятка. Ее синтетическая пропитка не дает быстро разрушаться, а дополнительное покрытие пленкой на основе стеклоткани или бумаги, покрытой фенолформальдегидом, делает ее еще долговечнее.

Еще один из вариантов — опалубка из пенополистирола. Она состоит из отдельных блоков, которые легко соединяются и надежно фиксируется. Огромным преимуществом является возможность менять форму будущей конструкции, гидро- и теплоизоляция.

Комплектующие опалубки – очень важная часть монтажа универсальной щитовой конструкции для строительства стен, арок, перекрытий. Они должны быть качественными, ведь от них зависит прочность всей опалубки. Комплектующие специально разработаны для удобства монтажа системы опалубки с учетом требований современного строительства.

Опалубка перекрытий состоит из двутавровой балки, телескопической стойки и устойчивой к влаге ламинированной фанеры.

Балка опалубки обеспечивает равномерную нагрузку на стойки, используется для укрепления стыка щитов. Надежную фиксацию балки обеспечивает головка корона стойки, от качества ригеля стойки зависит устойчивость всей конструкции.

Стойки опалубки позволяют устанавливать ее на определенной высоте, а треноги придают телескопическим опорам дополнительную устойчивость.

Adblock
detector