Монтаж металлопластиковых труб своими руками

Металлопластиковые трубы применяются в основном для проведения водяных коммуникаций отопления и водопроводов для подачи воды. Водоводы используются всюду в любом хозяйстве. В настоящее время применяются именно металлопластиковые конструкции для сооружения водяных коммуникаций. Это объясняется тем, что труба очень удобна в работе. Однако в работе с ними существуют свои правила, связанные с особенностями материала труб. Заказать металообробка чпу вы сможете перейдя по ссылке.

Металлопластиковая труба имеет гибкую структуру и практически всегда принимает различные формы, удобные потребителю. При правильном планировании работ для монтажа труб потребуется незначительное количество фитингов.

При работе с металлопластиковыми трубами в целях устранения переломов при сгибании труб важно не переусердствовать. Даже незначительные надломы с течением времени могут привести к большим проблемам. Мы все знаем, к чему могут привести порывы водяных труб. 

Гнуть металлопластиковые трубы желательно на округлой поверхности или воспользоваться специальным трубогибом. Работа, проведенная при помощи трубогиба, приводит к дальнейшей безопасной эксплуатации водопроводов.

Помимо трубогиба необходимо иметь ножницы, специально предназначенные для резки металлопластиковых изделий. При резке материала ножницами часто происходит трансформация диаметра труб. Чтобы предотвратить смятие материала изделия во время резки, необходимо вначале сделать мелкий надрез и лишь, затем окончательно завершить обрез трубы. После проведения обреза трубы необходимо выровнять края кончика трубы. Выровнять края удобно при помощи обыкновенной отвертки. Отвертку вставить внутрь трубы и провести по внутреннему краю окружности с незначительным усилием.

Ножницы для резки металлопластиковых труб годятся для мелких размеров труб. Для труб с радиусом окружности более 40 мм резка производиться при помощи специальных резаков. В домашних условиях, при отсутствии специальных ножниц и резака, можно применять мелкую ножовку по металлу. В хозяйстве у любого мужчины имеемся такая ножовка.

В итоге, как вы убедились, монтаж металлопластиковых труб производится довольно несложно. Монтаж металлопластиковых труб можно осуществить самостоятельно, при этом, не владея специальными навыками, но соблюдая вышеперечисленные особенности работы с ними.

Adblock
detector