На Позняках разрешили скандальное строительство

Государственная архитектурно-строительная инспекция выдала ООО «Офисный центр «Позняки»» разрешение на строительство жилого комплекса на ул. Драгоманова, 31-з, в Дарницком районе Киева.

Строительство будет вестись на участке площадью 0,3 га. Площадь застройки составит 0,19 га. В жилом доме будет 16 этажей. В нем запланировано 102 квартиры, 32 апартамента и 43 машиноместа на парковке.
Градостроительные условия и ограничения на этот жилой комплекс Департамент градостроения и архитектуры КГГА выдал в декабре 2015 г.
Местные жители уже более пяти лет выступают против этой стройки. Они создали отдельный сайт, на котором сообщают о нарушениях. В частности, они заявляют о несоблюдении требований по инсоляции в гимназии №315 на соседнем участке. По их данным, тень новой высотки будет целый день закрывать солнце, передают «Наши гроши».
Кроме того, местные жители указывают на захват большего участка, чем было согласовано, отсутствие расчетов расстояния до ближайших жилых домов, а также махинации с целевым назначением участка.
«Позняки» получили участок в аренду на 10 лет в октябре 2014 г., за три месяца до начала действия запрета на передачу участков для градостроительных нужд в случае отсутствия плана зонирования или детального плана территории. С 1 января 2015 г. передача участка застройщику требовала бы обязательные общественные слушания и ДПТ.
Более того, целевое назначение участка при передаче в аренду было «для строительства и эксплуатации административного здания». Но летом 2015 г. Киевсовет внес изменения в свое решение, поставив вместо админздания жилищно-гостиничный комплекс.
По информации ProfiDOM.com.ua, строительные работы на участке начались во второй половине 2020 г., до выдачи разрешения ГАСИ.
Генеральным подрядчиком строительства выступает ООО «Юнибилд».

Adblock
detector