Начался эксперимент по внедрению единой электронной стройсистемы

В Украине стартовал экспериментальный проект по внедрению первой очереди Единой государственной электронной системы в сфере строительства. Он продлится до 30 ноября, сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий.

Реализацию проекта инициировали Минрегион и Минцифры при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).  
Экспериментальный проект разработали с целью создания и внедрения Единой государственной электронной системы в сфере строительства для получения услуг в режиме онлайн, передает UBR.
«Электронная система в сфере строительства — это, прежде всего, открытость и ликвидация коррупции. Ее пуск позволит уменьшить бумажный документооборот, минимизирует предвзятое отношение чиновников, уменьшит вероятность представление поддельных документов», — отметил премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook.
Электронная система предполагает три структурных элемента. Реестр строительной деятельности обеспечивает обработку информации об объектах и участниках строительства: после автоматической регистрации документы и сведения проходят проверку формат-логического контроля и контроля с применением подсистемы управления рисками.
Электронный кабинет единого государственного портала электронных услуг «Портал Дия» обеспечивает доступ заказчиков к результатам админуслуг.
По информации ProfiDOM.com.ua, портал электронной системы будет предоставлять открытый доступ к информации в реестре, а также статистику в реальном времени о предоставленных услугах, онлайн-консультации для определения класса последствий зданий (уровень возможной опасности для здоровья и жизни людей).
Также экспериментальная система выполняет следующие функции:
— единого реестра документов, дающих право на все операции, связанные со строительством;
— электронного кабинета в сфере градостроительной деятельности;
— реестров градостроительных условий и ограничений (кроме тех, которые вводились до начала эксперимента);
— реестра аттестованных лиц;
— лицензионного реестра на строительство объектов по классу последствий со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями.

Adblock
detector