Наливной пол

загруженное (11)Наливные полы обрели популярность достаточно давно и не сдают позиций до сих пор. Секрет вот в чем: грунтовка подходит как для жилых, так и для общественных зданий. Удивительная износостойкость делает его подходящим как для школ, госпиталей, кафе, офисных зданий, так и для квартир, дач.

Основа наливного пола — это эпоксидные, полиуретановые или метилметакрилатные полимеры. Последние встречаются реже всего из-за своей дороговизны. К явным достоинствам такого вида полов можно отнести простоту ухода за ними, соответствие требованиям гигиены, длительность использования(до 20 лет), устойчивость к износам и внешним повреждениям, возможность использования в любом дизайне, отсутствие швов и т. д. Колоссальный плюс: по этому полу вы сможете свободно ходить уже через 24 ч после того, как его положат.

Давайте разберемся, как же это происходит. Прежде, чем вы нанесете полимерное покрытие, проведите подготовку базы очень тщательно, т.к. От этого зависит наличие дефектов (вроде вздутий и выпуклостей) на наливном полу. В роли базы может выступать керамическая плитка или бетонное покрытие, а порой и дерево. Любой тип основания имеет свои особенности в подготовке, но все объединяет одно требование: отсутствие трещинок, пыли, неровностей. После того, как база подготовлена, можно наносить грунт.

Грунтовка закрывает слой пор в основании, что делает доступ воздуха на поверхность пола невозможным, а значит, оберегает от дефектов. Для грунтовки используется добавка в виде кварцевого песка, создающего эффект шероховатости для поверхности основания, а это помогает более высокому уровню сцепки слоя полимеров с основанием. Кварцевый песок не должен быть влажным или иметь примеси. Лучше выбирать мелкий. Готовая смесь грунта наносится при помощи валика прямо на основание. Грунтовать нужно 1 раз, но если впитывание смеси происходит слишком быстро, лучше сделать этот дважды. На грунтовку не стоит жалеть денег, ведь от нее напрямую зависит качество вашего нового пола.

Следующий слой — основной, укладывается через 12 ч после нанесения грунта. А происходит это так: на пол наливают полимерный состав, распределяют ракелем (для малодоступных уголков используйте шпатель), а затем, пока происходит высыхание, нужно обработать аэрационным валиком поверхность пола пару раз. Все эти необходимые инструменты и приспособления очень важны и очень мучительны в выборе. Однако вы можете купить все необходимое даже не выходя из дома. Например, на сайте tskdiplomat.ru . Можно наносить наливной пол одним слоем, а можно несколькими. Во втором случае помните: пол необходимо шлифовать перед каждым новым слоем.

Финишный слой — это «лицо» пола, внешний вид зависит именно от него. Наносится он через 48 ч после основного, толщиной он не должен быть больше 2 мм.
После финишного слоя идет 1 слой лака (полиуретанового) — для улучшения прочности и приятного блеска.

Оставьте комментарий

Adblock
detector