Norvik Banka отказался от покупки «дочки» Сбербанка в Украине


Сегодня, 14:36

Просмотров: …

Сделку, скорее всего, было сложно оформить, поясняют в НБУ

«Сбербанк» России объявил о продаже украинской «дочки». Фото: Russian Look

Латвийский Norvik Banka был исключен как структурная единица из сделки по покупке украинского «Сбербанка». Об этом заявила заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова в интервью порталу»Минфин».

«Думаю, Norvik Banka это было сложно оформить, поскольку когда банк покупает акции кого бы то ни было, у него на эту же сумму уменьшается капитал. Плюс Norvik работает в Евросоюзе, могли сказаться санкции против России. Поэтому Norvik Banka как структурная единица из этой сделки был исключен», – сказала Рожкова.

Напомним, 27 марта стало известно, что консорциум инвесторов, состоящий из латвийского Norvik Bankа и белорусской частной компании, приобретает 100% акций украинской «дочки» Сбербанка

Ранее, 16 марта, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО относительно санкций против банков с российским капиталом. Санкции начали действовать с 23 марта. Под санкции попали Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ, БМ Банк и VS Bank. При этом введение санкций подразумевает запрет на любые операции в пользу материнских банков, в том числе предоставление межбанковских кредитов, депозитов, покупка ценных бумаг, запрет выплат дивидендов и другие операции. 

Adblock
detector