Об опасности образования грибка и плесени в бассейне

imagesПлесень представляет собой разновидность специфических грибов. Поселиться она может абсолютно где угодно. Подавляющая масса этих грибков опасна для здоровья и жизнедеятельности человека. Отдельные виды плесневых грибов могут размножаться и произрастать как на теле человека, так и внутри него. Идеальными условиями для быстрого размножения плесени являются теплые и влажные помещения с устоявшимся воздухом. Именно поэтому комплекс мер по предотвращению образования плесени, в который входит, например, организация хорошей системы вентиляции, так важен в бассейне для заботы о здоровье.

Споры плесени плавают в воздухе. Оседая на поверхности с органическим веществом они начинаю размножаться, создавая колонию. При этом основа их жизнедеятельности разрушается и споры вновь распространяются уже в большем количестве. При проникновении в тело человека они так же начинают размножаться, выделяя в процессе жизнедеятельности вредные вещества.
Эти токсины, нарушают процесс обмена веществ, что приводит к снижению иммунитета и как результат болезням.
Комплекс мер по противодействию образования плесени достаточно прост. Наиважнейшая из них поддержание влажности воздуха на уровне 50-60%.
В этом может помочь создание соответствующей системы по вентиляции помещения в бассейне. Такие системы регулируются нормами СНиП, VDI или ASHRAE. Так же крайне важна производительность системы вентиляции.
Стоит уделить крайне пристальное внимание эффективности вентиляционной системе при использовании бассейна по назначению. Это связано с тем, что в этот период объем испарений с водной поверхности бассейна наиболее велик.
Подобные процессы протекают в любом помещении с высоким уровнем влажности, будь то душ или бассейн. Поверхность плитки в таких помещениях необходимо обрабатывать специальными Антигрибковыми препаратами. Мебель в подобных помещениях не должна соприкасаться со стеной, потому что это провоцирует образование плесени. Крайне нежелательно оставлять намокшую одежду в шкафах. Все поверхности в помещении с высокой влажностью необходимо периодически обрабатывать.

Более подробно об опасности образования плесневых грибков в бассейне можно прочитать здесь.
Специалисты компании Аквилон ventbas.ru могут помочь Вам с проектированием, монтажом и другими видами работ, связанных с системами вентиляции бассейна. Результатом работы будет полное отсутствие плесени в бассейне.

Adblock
detector