Оборудование водоотвода на дачном участке

227b683cb73a7e64e60159762dc8b798Для комфортной жизни в загородном доме необходимо оборудовать систему водоотвода. При её отсутствии участок может постоянно страдать от повышенной влажности, что не только повлияет на удобство проживания, но и может сократить срок жизни построек. Также для комфортной жизни стоит сразу позаботиться о копке колодцев в Московской области.

Оборудовать водоотвод необходимо на стадии благоустройства участка, потому что заранее уложенную плитку и высаженные газоны можно с большой вероятностью потревожить при оборудовании ливневки. Избыточная влажность почвы – это основная причина постоянной сырости в цокольном этаже, быстрого наполнения септика, а также это плохо влияет на растительность. Поэтому нельзя проигнорировать необходимость обустройства водоотводных систем.

Водоотводы по конструкции могут быть поверхностными линейными, точечными и дренажными. Поверхностный водоотвод состоит из комплекса желобов и лотков с подключёнными к ним пескоуловителями для задержки мусора. В точечных водоотводах жидкость собирается в дождеприёмники, соединённые с канализационной системой. Дренажный водоотвод – это сложная конструкция для вывода воды любого происхождения, а основой системы является дренажная труба.

При проектировании водоотводов необходимо продумать схему прохождения желобов, мест установки дождеприёмников и дренажного колодца. Лучше всего для размещения колодца выбрать дальний угол двора, на максимальном удалении от жилого дома. Если к участку прилегает водоём, можно сливать воду туда.

Желоба чаще всего прокладываются вдоль въездных ворот и калитки, чтобы лужи с улицы не перетекали во двор. Также желоба нужны у въезда в гараж. Если на территории есть бассейн, его необходимо окружить системой лотков. И, конечно, желоба устанавливаются у крыльца на входе в дом. На крыльце можно совместить водоотводную систему с поддоном для чистки обуви.

После того как на проект нанесены места установки всех элементов водоотводной системы, пора начинать прокладку канализационных труб, задачей которых является соединение желобов с колодцем. Прокладывать трубы нужно с учётом особенностей территории – уклона земли, расстояния точек сбора воды от колодца. Лучше доверить прокладывание труб профессионалам, которые произведут все расчёты. В точках, где канализационные трубы переходят в более крупные магистральные трубопроводы, необходимо устанавливать ревизионные колодцы, служащие для очистки системы при её загрязнении.

Правильно установленная система водоотвода гарантирует эффективный сбор и вывод сточной и дождевой воды, отсутствие луж во дворе и сырости в постройках.

Adblock
detector