Обустраиваем дачный участок: практические советы

ld-2010-02-teplica-05Прежде чем приступать к созданию неповторимого ландшафта для вашего дачного участка, стоит принять решение, как будет использоваться вся территория дачи в целом и отдельные зоны. Так, к примеру, загородная фазенда может выступать в качестве уютного местечка для проведения уик-эндов, либо как небольшой огород или цветник, а также, если грамотно подойти к вопросу, то дача станет отличным местом для постоянного
проживания.

Итак, в большинстве случае дача является своеобразным синтезом нескольких, названных выше вариантов: сезонная площадка для проживания, мини-сад/ огород и место для семейного отдыха или дружеских посиделок. Кратко о вариантах обустройства дачной территории читайте далее.

Итак, для создания ландшафта, если например подготовка идет зимой, может понадобиться зимняя спецодежда. А также перед началом любых работ разработайте план-схему участка, чтобы воплотить все свои идеи.

Так, если дача будет использоваться для постоянного проживания – заранее продумайте схему прокладки всех необходимых коммуникаций и решите, каким образом поступите с жилой площадью: построите с нуля или просто купите участок с домом. Естественно после этого переходите к процессу обустройства участка и разбиению сада/огорода и места для отдыха.

В случае, когда коттедж и участок будут использоваться не постоянно, а периодически – на обустройстве жилого здания можно не сильно заострять внимание. Лучше всего будет максимальное внимание уделить созданию красивого сада и оформлению зоны релакса и отдыха для вас и ваших гостей.

И, наконец, если вы решите превратить участок в огород или разбить на его месте сад, то здание понадобиться самой простой конструкции, нужное для того, чтобы переждать в случае необходимости непогоду или оставить на хранение дачную утварь. Помимо этого, в каждом из вариантов не забывайте и о мерах защиты своей территории: огородите её забором либо же окружите живой изгородью из «колючих» растений.

Оставьте комментарий

Adblock
detector