Очистка воды из скважин

Весьма широко распространено убеждение, что вода из скважины в любом случае гораздо чище, чем водопроводная, однако на самом деле это в корне неверно. Дело в том, что на самом деле в ней содержится немалое количество разнообразных примесей, которые имеют как неорганическое, так и органическое происхождение. В воде, добываемой из скважин, растворены соли таких химических элементов, как кальций и магний, наличествует железо, присутствует сероводород. Нередко в ней содержится песок, различные не очень полезные для здоровья вещества, попадающие из грунта, а также микроорганизмы. Поэтому требуется очистить воду из скважины и использовать ее для питья, приготовления пищи,в хозяйственных целях.

Для этих целей используются различные устройства и фильтры, причем решение о применении тех или иных обычно производится после химического и микробиологического анализа состава поступающей из скважины жидкости. Делать это необходимо для того, чтобы использовать именно такое очистное оборудование, которое удалит именно те нежелательные примеси, которые в ней содержатся. Следует иметь в виду следующее: если вода на вид, вкус и запах кажется вполне нормальной, это еще совсем не означает, что ее не нужно подвергать очистке, поскольку многие вредные вещества органами зрения, обоняния и осязания человека просто не определяются.

Чтобы качественно очистить воду из скважины, содержание в ней различных примесей следует довести до уровней, определяемых нормами СанПин 2.1.4. 1074-01 «Вода питьевая». Как правило, очистка воды начинается с того, что из нее удаляются механические примеси, для чего используются фильтры, задерживающие различные твердые частицы. В качестве фильтрующих веществ чаще всего используется кварцевый песок, дробленый антрацит, пористый алюмосиликат и керамзит.

Одним из самых распространенных веществ, содержащихся в скважинной воде, является растворенное в ней железо, которое необходимо удалить. Для этого используются специальные фильтры, имеющие в своем составе двуокись марганца, который служит катализатором реакции окисления. Кроме того, широко применяется и системы аэрации, насыщающие воду атмосферным воздухом и, соответственно, повышающие в ней уровень содержания кислорода.

После того, как жидкость проходит обезжелезывающие фильтры или системы аэрации, она следует через адсорбционный угольный фильтр тонкой очистки, предназначенный для удаления цветности, привкусов и запаха. После этого происходит обеззараживание воды, причем наиболее прогрессивным и эффективным способом на сегодняшний день является ее обработка ультрафиолетовым излучением.

Оставьте комментарий

Adblock
detector