Особенности аренды офисных помещений

Одна из важных задач, которую необходимо решить, занимаясь организацией собственного бизнеса, это наличие помещения – офиса. Тут есть два варианта: покупка или аренда. И тот, и другой способы имеют как свои преимущества, так и сои недостатки. Однако неоспоримо одно: когда компания только начинает развиваться, правильнее будет арендовать помещение под офис. Как правильно это сделать?

Итак. Для начала нужно определиться со сроками аренды. Молодой компании стоит заключать договор аренды не более, чем на год. Именно первый год является важным. После станет понятно, сможет ли компания конкурировать. И уже спустя год можно рассматриваться варианты более длительной аренды. К тому же, длительная аренда требует обязательного оформления договора в государственных органах. Многие обходятся без официального оформления договора аренды. Но это чревато неприятными последствиями. К тому же, официальное оформление договора гарантирует вам в случае досрочного его расторжение со стороны арендодателя выплаты последним неустойки или компенсации. А это, как правило, сумма немаленькая. Но такое возможно только в том случае, если с вашей стороны выполняются все обязательства.

Далее занимаемся поиском помещения. Вариантов сегодня достаточно много.  Но среди этого обилия выбрать порой очень сложно. Поэтому стоит обратить внимание на специальные сайты, которые размещаются на своих ресурсах всю необходимую информацию об арендуемых помещениях под офис, прилагают фотографии офисов.  Также можно воспользоваться услугами риелторов. Но в данной ситуации риэлтерское агентство должно быть проверенным.  В том случае, если ведется самостоятельный поиск, то спешка тут ни к чему. Однако на этапе оформления документов все стоит обратиться к специалистам. Есть некоторые особенности при оформлении документов. Их могут знать только риелторы.

Теперь о самом помещении. Желательно начать выбор помещения задолго до того, как понадобиться аренда офиса. Это нужно для того, чтобы было время просмотреть несколько вариантов. Внимательно изучите структуру помещения, возможности перепланировки. К тому же часто на перепланировку нужно получить специальное разрешение. Учитывайте расположение на местности, возможности проезда, наличие удобных подъездных путей. Да и внешний вид как самого строение, так и внутри помещения имеет значение.

Оставьте комментарий

Adblock
detector