Остекление загородного дома

В загородных домах устанавливают множество окон различной конструкции. На фасаде размещают створчатые с фрамугами, на боковых стенах – небольшие глухие. В последнее время окнами стали оборудовать мансардные этажи. Это выглядит современно и позволяет значительно экономить на освещении.

В любом жилье стараются оборудовать как можно больше окон (в разумных пределах). Современные тенденции такого рода хорошо прослеживаются. Положительным моментом оказалось то, что развитие технологий позволило получать недорогое стекло в больших количествах. Появились оптимальные варианты устройства переплетов.

Один типовой загородных коттедж, которых в радиусе до 70 км от МКАД построены десятки тысяч, имеет более десятка различных окон. Оконным проемам совсем необязательно иметь стандартные размеры и конфигурацию потому, что многие фирмы самостоятельно изготавливают окна для загородного дома любого размера. Ограничения накладываются только на максимальный размер цельного стекла. Ввиду технологических ограничений он редко превышает 2 х 2,5 м. Также выдерживается определенное соотношение линейных размеров и толщины стеклянного листа. Для окон используют стекла толщиной до 12 мм.

Само стекло выпускают на крупных заводах, затем развозят по регионам. Там есть предприятия, где из готового стекла изготавливают стеклопакеты любого размера и конфигурации. Такая организация производства позволяет получать из готовых унифицированных элементов (стекла и профиля) окна необходимые для конкретного дома. Если бы они полностью собирались на одном заводе, то делались бы только стандартного размера и годились бы только для домов типовых проектов и серий.

С качестве профиля используется пластик, металл и древесина. Современные деревянные окна предпочтительно использовать для внутреннего остекления. Пластиковый и металлический профиль подходит для любых окон. Окна алюминиевые теплые подходят для остекления балконов и лоджий. Там имеется необходимость в создании больших глухих окон.

Пластиковый профиль используется наиболее широко. Он обладает определенной гибкостью и износоустойчивой поверхностью. Их него делают створчатые окна. Основой для пластикового оконного профиля служит ПВХ белого цвета. Изготавливают ПВХ оконный профиль на заводах, используя технологию протяжки и литья под давлением. Пластик легко формуется и может иметь различную конфигурацию. Например, окна рехау изготавливаются на основе профиля с тремя внутренними камерами. Встречается и пятикамерный профиль.

Оставьте комментарий

Adblock
detector