Печь для бани

130Сердце бани — это печь. От правильно построенной или выбранной печи зависит качество вашего будущего отдыха. Ведь нередко за неудачным опытом в бане следовала запись к врачу киров в следствие заболеваний. Поэтому отнеситесь с ответственностью при выборе печи для бани, однако если вы решили строить печь своими руками, стоит быть еще более внимательным.
Современные печные установки в бане должны обладать рядом качеств, позволяющим с пользой провести время в бане. Например, на Руси в банях не было дымоходов, что заставляло угарный газ выходить через дверь, а если она была заперта, последствия были плачевными. Также печь должна быть универсальной для возможности использования разных вид топлива (дрова, жидкое топливо и т. д.). Также вы должны позаботиться о том, чтобы тепловой мощности вашей печи хватило на обогрев всей бани, ведь о того, какой материал использовался при строительстве бани зависит то, какое количество тепла необходимо на отопление сооружения. Не забудьте о том, чтобы установить систему, позволяющую регулировать количество тепла и влаги (теплоаккумулятор и парогенератор), а также конвекцию. Также не стоит делать внутреннюю отделку бани из материалов, температура которых может достигать 150 градусов.
Материал играет важную роль и в строительстве самой печи. Вы можете использовать в качестве материала кирпич, такая печка является основной на данный момент, однако вы можете сварить и цельную конструкцию из металла, главное, убедиться в прочности всех швов. Плюсом металлической печи является удобность в ее транспортировании, в то время, как кирпичную печь приходится собирать уже на месте. И помните, не стоит пренебрегать правилами печных работ и требованиями пожарной безопасности. Уделите лишнее внимание к размеру полок и дымоходу.

Оставьте комментарий

Adblock
detector