Печь на даче

загруженное (6)Печь на даче – это +100 к уюту, теплу и привлекательности вашего дачного домика. Конечно, лучше всего обратиться к специалистам, чтобы они вас и проконсультировали на тему того, какая печь лучше, и помогли её сложить – это будет безопаснее с противопожарной точки зрения. С другой стороны, всем известно, что русские – мастера на все руки, поэтому вполне могут справиться самостоятельно. Да и дровяная печь получается дешевле электрической.

Основные требования к дачной печке – быстрый нагрев и передача тепла окружающей среде, не так ли? С этой задачей лучше справится металлическая печь. Её вы можете сварить самостоятельно, если имеете представление о сварочном аппарате, но можете попросить и каких-то знакомых. А дымоход можете заказать, например, на http://kupiistroy.ru/. Правда, на такой печи будет не очень удобно готовить.

Если же вы хотите более классическую кирпичную печь, то знайте: поверхность для приготовления еды нагревается достаточно быстро, а кирпичные стены будут греться дольше, а значит, и греть она будет дольше. Это может быть не очень удобно на даче, где уже настанет время уезжать, пока печь прогреется. Если же вы и зимой там задерживаетесь на несколько дней, то такая печь вполне вам подойдёт.

Когда вы будете складывать печь своими руками, используйте исключительно полнотелые кирпичи из керамики. Кирпичи, изготовленные из шамота или динаса, менее теплопроводны, поэтому и прогреваться такая печь будет дольше. Раствор должен быть глиняным, по густоте примерно как сметана, и чем тоньше швы из него, тем лучше. Максимум – три миллиметра. И нужно не класть, а намазывать, словно масло.

Помните, что перед кладкой кирпичи необходимо замочить на пять-шесть часов, а при кладке каждый кирпич пристукивать молотком. И ни в коем случае не двигайте уже уложенную кладку!

Оставьте комментарий

Adblock
detector